Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Профилактика бешенства

БЕШЕНСТВО - вирусное заболевание с признаками поражения центральной нервной системы, всегда заканчивается смертью.
Болеют дикие, домашние, сельскохозяйственные животные и человек.
Дикие животные (лисы, енотовидные собаки) являются источником вируса в 90% случаев. Большую опасность представляют бродячие собаки и кошки

Как происходит заражение?

Заражение происходит через слюну больных животных, главным образом при укусах, а также через ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и даже при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненными слюной бешеного животного. Возможна передача вируса кровососущими насекомыми, можно заразиться и при снятии шкур животного.

Как проявляется бешенство у животных?

У собак болезнь может протекать в буйной или тихой (паралитической) форме. В первом случае наблюдается проявление беспокойства, желание укрыться в темном месте, снижение аппетита, поедание несъедобных предметов (камни, палки), хриплый лай, слюнотечение, агрессивность. Собака бросается на животных и людей, включая хозяина, и кусает их. Далее появляются судороги, развиваются параличи, и животное погибает. При тихой форме бешенства развиваются параличи глотки и нижней челюсти, животное неспособно принимать корм, язык свисает, идет беспрерывное слюнотечение, отмечается слабость конечностей, далее наступает общий паралич и смерть. Агрессивности нет.

У кошек симптомы во многом схожи, но в период буйства они агрессивнее собак, с особой злостью нападают на собак и человека, и их нападения почти всегда заканчиваются укусом.

Больные дикие животные, как правило, теряют страх перед человеком, приходят в населенные пункты и на дачные участки, сами идут на контакт, проявляют излишнее дружелюбие, но при этом могут нападать на животных и людей. Такое нехарактерное поведение - один из признаков бешенства. Знайте, если дикое животное не боится человека, не убегает от него, а, наоборот, приближается, значит, животное больное.

Если вы пострадали от укуса животного

Немедленно тщательно промойте рану с мылом, чтобы смыть слюну животного, и сразу же обратитесь за медицинской помощью в ближайший травматологический пункт для проведения курса антирабических прививок.
От этого зависит эффективность оказанной вам помощи. Вопреки распространенному мнению о 40 уколах против бешенства, сейчас вводится всего 6 доз вакцины: в день обращения и на 3, 7, 14, 28, 90 дни после укуса.


Если ваше животное укусило человека

Обязательно сообщите пострадавшему свой адрес, а животное доставьте в ветеринарную лечебницу для осмотра. В соответствии с ветеринарными правилами животных, нанесших укусы, изолируют и содержат в течение 10 дней под ветеринарным наблюдением. Если за этот период у них не проявляются признаки болезни, то считают, что в момент укуса у них в слюне вируса не было.


Вылечить нельзя, предупредить можно!

Главная мера борьбы с бешенством направлена на его профилактику.

Привить ваших питомцев от бешенства можно в государственных учреждениях ветеринарии Московской области, информацию о которых можно найти на сайте Главного управления ветеринарии Московской области по адресу: http://guv.mosreg.ru/

Вакцинация отечественными вакцинами проводится бесплатно.

В экстренных случаях обращайтесь в государственные учреждения ветеринарии
Московской области по зонам обслуживания
или в Главное управление ветеринарии Московской области
по телефонам: 8 (495) 518-92-01 или на телефон горячей линии 8 (499) 130-30-10

Листовка Бешенство







На данный момент нет содержимого, классифицированного этим термином.