Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Жителям Люберец напомнили о возможности получать российскую пенсию, проживая за границей

Гражданам РФ, выезжающим на постоянное жительство за пределы России, упростили порядок получения страховой пенсии, сообщили в ГУ ПФР №3 по городу Москве и Московской области.  

«Получать российскую пенсию можно, проживая за границей. В 2020 году Правительством РФ отменена необходимость представления справки, подтверждающей постоянное место жительства гражданина за пределами РФ, с указанием даты переезда, в том числе из одного иностранного государства в другое, выдаваемой дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ», - говорится в сообщении.

В ГУ ПФР №3 по городу Москве и Московской области напомнили, что для продолжения пенсионного обеспечения гражданину или его представителю (при наличии доверенности) достаточно представить в Пенсионный фонд заявление о выезде за пределы РФ. К слову, документ может быть представлен не только в территориальный орган ПФР по месту нахождения пенсионного дела и выплаты пенсии, но и в любой территориальный орган системы ПФР на территории России.

Заявление оформляется по форме согласно приложению №1 к Положению о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории РФ на бумажном носителе или в форме электронного документа.

«Данное заявление можно подать при личном посещении Пенсионного фонда или МФЦ, по почте, а также в электронном виде на сайте ПФР или портале госуслуг», - уточнили в ПФ.

Кроме того, к заявлению представляется справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами РФ (для выплаты пенсии по случаю потери кормильца лицам, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет) по форме согласно приложению №3. Данная справка выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ, а также компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

Продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии представления один раз в год в Пенсионный фонд РФ или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории РФ, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых. Данный документ выдается нотариусом на территории РФ либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

Также гражданин может лично прийти в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ либо в Пенсионный фонд РФ или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории РФ.

Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых (акт о личной явке гражданина с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде), составляется и представляется по истечении 12 месяцев с момента:

- подачи заявления о выезде за пределы территории России;

- составления (представления) ранее составленного (представленного) документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо акта о личной явке гражданина (его законного представителя) с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде.

Дата новости: 
26 августа 2021