Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Жители Люберец смогут пройти исследование на стресс-ЭхоКГ

В Люберецкой областной больнице появилось новое исследование - стресс-эхокардиография, с ее помощью можно не только установить факт ишемической болезни сердца, которая является одной из главных причин смерти, сообщили в медучреждении.

Стресс-ЭхоКГ позволяет определить, где именно находится атеросклеротическая бляшка, куда впоследствии пациенту предстоит установить стент, чтобы наладить нормальное кровоснабжение сердца.
Исследование проводит опытный врач функциональной диагностики на УЗИ-аппарате экспертного класса с возможностью проведения стресс-эхокардиографии.

Вначале пациент проходит стандартное ультразвуковое исследование сердца, а затем на специальном велоэргометре выполняет постоянно возрастающую физическую нагрузку, на фоне которой также регистрируется электрокардиограмма и измеряется артериальное давление. После физической нагрузки доктор вновь проводит УЗИ сердца, сравнивает полученные результаты с теми, что были до нагрузки и определяет несоответствие между потребностью миокарда в кислороде и возможностями коронарных сосудов обеспечить сердце кровью и кислородом.

Стресс-ЭхоКГ превосходит по чувствительности традиционные методы исследования и зачастую позволяет поставить диагноз тогда, когда обычная велоэргометрия, ЭКГ и суточное мониторирование ЭКГ не способны точно диагностировать данное заболевание.

Исследование проводится в региональном сосудистом центре для пациентов, проходящих лечение в стационаре № 1 и для амбулаторных пациентов, которые могут быть направлены из всех поликлиник Люберецкой областной больницы лечащими врачами-кардиологами.

Подготовка к процедуре включает необходимость воздержаться от курения, приема содержащих кофеин напитков, спиртного. Мужчинам необходимо побрить грудь, для более плотного прилегания датчиков. Последний прием пищи должен состояться не позднее, чем за 3 часа до тестирования. Если пациент постоянно принимает лекарства, об этом следует напомнить врачу-кардиологу, чтобы специалист дал свои рекомендации.

Дата новости: 
14 ноября 2022