Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Жители Люберец могут поучаствовать в ежегодной просветительской акции «Диктант Победы»

В третий раз по всей стране в рамках федерального проекта «Единой России» «Историческая память» 29 апреля пройдёт международная патриотическая акция «Диктант Победы», жители Люберец могут поучаствовать в ней и проверить свои знания по истории, говорится в сообщении местного отделения партии.

В сентябре 2020 года в Люберцах акция прошла на 45 площадках. В ней участвовали глава муниципалитета, секретарь местного отделения «Единой России» Владимир Ружицкий, замминистра благоустройства Московской области Алексей Беловодов, депутаты Мособлдумы Дмитрий Дениско и Игорь Коханый, председатель ОП округа Петр Ульянов и многие другие. Центральной площадкой был Музейно-выставочный комплекс. Остальные площадки находились в образовательных учреждениях. В связи с пандемией на местах проведения акции предпринимались все меры безопасности – выдавались средства индивидуальной защиты и санитайзеры, при входе измерялась температура, соблюдалась социальная дистанция.

«Каждый гражданин должен знать и чтить историю своей страны. В прошлом году я уже участвовал в диктанте, готовлюсь и в этом. Это уже стало доброй традицией. В 2021 году участникам диктанта предстоит выполнить 25 заданий. Их составляли эксперты Российского исторического и военно-исторического обществ, а также сотрудники Российского государственного гуманитарного университета», - сказал Коханый.
Он добавил, что в 2020 году вопросы диктанта были посвящены главным победным битвам и приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2021 году, в год 80-летия начала Великой Отечественной войны, вопросы будут о трагических событиях первого ее этапа, а также о великих полководцах - Георгии Жукове и Константине Рокоссовском.

«Я не первый год буду участвовать в «Диктанте Победы» и с большим интересом жду 29 апреля. Такие акции очень важны для повышения исторической грамотности и укрепления духа патриотизма», - отметила председатель комиссии ОП по социальной политике, духовно- нравственному воспитанию, взаимодействию с НКО и благотворительности Елена Канчели.

В 2021 году выпускники школ, участвовавшие в исторической акции «Единой России» и набравшие максимальное количество баллов, будут иметь льготы при поступлении в высшие учебные заведения по усмотрению образовательной организации. Принять участие в испытании смогут все желающие, пройдя регистрацию на официальном сайте акции диктантпобеды.рф.

«Диктант Победы» – международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о событиях 1941-1945 годов. Главная цель акции - отстоять непоколебимость исторической правды, сформировать у молодого поколения твердые знания о Великой Отечественной войне, значении победы советского народа над фашистской Германией.

Дата новости: 
31 марта 2021