Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Юные дзержинские художники посетили с экскурсией Гжельский фарфоровый завод

Тридцать учащихся отделения ИЗО Детской школы искусств города Дзержинский городского округа Люберцы и их преподаватели побывали на экскурсии на знаменитом Гжельском фарфоровом заводе.

Во время экскурсии ребята узнали о художниках, заложивших основы современных художественно-стилевых принципов и особенностей, которые делают гжельские изделия узнаваемыми во всём мире. Они также посмотрели все этапы создания гжельского изделия и узнали некоторые секреты изготовления, например, как чёрная кобальтовая краска становится синей после термической обработки. После познавательной экскурсии, состоялся мастер-класс.

«Нашим ребятам было предложено потренироваться в росписи чашечки и блюдца. Мастер-класс — это прекрасная возможность не только почувствовать себя в роли художника, но и освоить традиционную технику мазковой росписи кобальтом и применить ее на практике», — сказала директор ДШИ Надежда Удельнова.

Стоит отметить, что в детской школе искусств регулярно проходят мастер-классы для воспитанников отделения изобразительного искусства, которые проводят преподаватели школы искусств. В настоящее время в стенах школы готовится выставка работ участников Межзонального очного конкурса живописи «Угрешская весна». Открытие выставки запланировано на 10 марта.

Дата новости: 
03 марта 2026
 
«Единая Россия» учит безопасности: для старшего поколения провели лекцию по защите от интернет-мошенников 03 марта 2026В лектории Картинной галерее городского округа Люберцы в рамках проекта «Женское движение Единой России» прошла встреча для представителей старшего поколения на тему «Основные правила безопасности в сети интернет». Пенсионерам подробно рассказали о самых распространённых схемах мошенничества, правилах защиты персональных данных и способах сохранить свои сбережения. Мероприятие объединило десятки участников и завершилось праздничным концертом в преддверии 8 Марта.