Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Врачи Люберец спасли женщину с сильным воспалением из-за невылеченного зуба

Гнилой зуб чуть не привел к смерти, женщину спасли только умелые руки хирургов Люберецкой областной больницы, сообщили в учреждении здравоохранения.

В отделение челюстно-лицевой хирургии Люберецкой областной больницы поступила женщина с отеком на шее. Пациентка не могла глотать, отек сопровождался высокой температурой. Сама больная не понимала, что с ней происходит.

Уже при визуальном осмотре врач Заурбек Картоев предположил, что у пациентки идет медиастинит - интенсивный гнойный процесс.
КТ-исследование подтвердило поставленный диагноз и позволило определить объемы оперативного вмешательства. Так как вскрывать необходимо было не только область шеи, но и грудную клетку, для проведения экстренной операции был срочно вызван торакальный хирург из МОННИКИ им. М.Ф. Владимирского.

В ходе оперативного лечения было извлечено большое количество гноя, послеоперационную рану обработали раствором антисептика, затем хирургическая бригада установила трубчатые дренажи. Несколько дней после операции пациентка находилась под наблюдением врачей в реанимации.

Во время лечения выяснилось, что к таким печальным последствиям привел гнилой зуб. Женщина боялась идти к стоматологу и стала лечиться самостоятельно, в то время как инфекция - медиастинит распространилась на мягкие ткани шеи и ушла грудную клетку. Даже при своевременном вмешательстве врачей шансов выжить у пациентов с таким диагнозом крайне мало.

Сейчас женщина переведена в общую палату, у нее восстановилась глотательная функция, она нормально принимает пищу и идет на поправку, а вот говорить сможет только через несколько недель, когда полностью восстановится трахея.

 

Дата новости: 
13 октября 2022