Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Восстановление Ухтомского пруда в Люберцах завершат в сентябре

В Люберцах ведутся работы по восстановлению обмелевшего Ухтомского пруда, их завершат в сентябре текущего года. Об этом сообщил глава муниципалитета Владимир Ружицкий.

«Пруд окончательно обмелел в 2018 году, мы его не раз пытались подпитывать, но безрезультатно. Предположительная причина высыхания - это глиняный экран, который следует восстановить, - отметил Ружицкий. - В июне текущего года подрядная организация приступила к восстановительным работам водоёма по утвержденному техническому заданию».

В соответствии с разработанным техзаданием, первым этапом работ стала очистка водоёма и только потом - восстановление пруда.

В настоящий момент подрядчики очистили дно водоёма от мусора, металлолома и ила, произвели его углубление на 70 см. Выполнили ремонт глиняного замка, с помощью песка сформировали дно и откосы водоёма, обустроили скважину диаметром 1 метр и глубиной 7 метров. Кроме того, была установлена бетонная опора для монтажа линии электропередач.

Владимир Ружицкий добавил, что на реконструкцию данного объекта выделено более 3 млн. рублей.

«Работы по восстановлению Ухтомского пруда еще продолжаются, планируется, что они будут завершены в сентябре текущего года, - завершил он. - Надеюсь, что после проведенных работ водоём вновь станет излюбленным местом отдыха люберчан».

Фото Ю. Каревой

Дата новости: 
25 июля 2019