Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Вопросы массовой вакцинации от COVID-19 обсудили на рабочей группе Общественной палаты Люберец

Ход проведения прививочной кампании от коронавирусной инфекции в городском округе Люберцы и другие актуальные вопросы здравоохранения обсудили на очередном заседании рабочей группы Общественной палаты. В режиме видеоконференцсвязи в заседании участвовали депутат Госдумы Лидия Антонова, депутат Мособлдумы Дмитрий Дениско, представители окружного Совета, администрации округа, руководство Люберецкой областной больницы.

Руководитель рабочей группы доктор медицинских наук, профессор Андрей Шестаков назвал тему встречи острой и озвучил вопросы повестки, среди которых – статистика заболеваемости в округе, открытие прививочных пунктов, информационная кампания по вакцинации жителей.

По словам заместителя главного врача Люберецкой областной больницы Аллы Шаталовой, в округе наметилось снижение роста заболеваемости коронавирусом.

«За весь период пандемии коронавирусом заболели 5 729 жителей, на амбулаторном лечении находятся 929 человек. Снижение роста заболеваемости составило 10-15%. Тем не менее, служба неотложной помощи продолжает работать в прежнем режиме: терапевты оперативно выезжают на дом к пациентам, берут мазок и выдают лекарства. Деятельность ковидных центров не приостановлена, вопросов с лекарственным обеспечением не возникает», - отметила Шаталова.

Для того чтобы остановить рост заболеваемости, в округе активно ведется кампания по вакцинации жителей. В городском округе организована работа 9 стационарных прививочных пунктов, из них 8 в поликлиниках и 1 в ТЦ «Орбита». Кроме того, работает мобильный комплекс: 6 февраля он откроется в ТЦ «Светофор» и 13 февраля – в ТЦ «Торговые ряды». 

По словам и.о. замглавврача по поликлинической работе ЛОБ Ольги Шведчиковой, городской округ Люберцы – первый в Подмосковье по количеству развернутых прививочных пунктов.

«Мы запланировали привить от коронавируса порядка 60% населения округа, это примерно 151 тыс. человек. На сегодня вакцину получили порядка 5 тыс. жителей и, в основном, это сотрудники медицинских и образовательных учреждений, жители старше 65 лет. Также к нам поступают заявки на вакцинацию от предприятий. Сегодня, например, мобильная бригада по заявке выехала в Дом ветеранов», - сообщила Шведчикова.

В свою очередь депутат Госдумы Лидия Антонова подчеркнула необходимость усилить информационную кампанию по вакцинации жителей, отметив низкий процент привитых от коронавируса горожан.

«Течение болезни и ее последствия гораздо страшнее риска сделать прививку. Так утверждают медики. Да, план по вакцинации в округе высокий, и для его реализации мы должны приложить все усилия», - пояснила Антонова.

К слову, информационные материалы о важности сделать прививку активно размещаются в социальных сетях администрации и Люберецкой областной больницы.

«С 15 января таких материалов было порядка 500. Более 5 тыс. листовок с призывом сделать прививку разместили в жилых домах. Готовим к выходу информационный видеоролик с комментариями врачей люберецкой больницы. Также есть необходимость включать звуковые сообщения в общественном транспорте», - сказала замглавы администрации Наталия Тышкунова.   

Весомый вклад в ход прививочной кампании вносят волонтеры, в том числе представители «Молодой Гвардии Единой России». 

«Большинство молодых людей уже перенесли коронавирусную инфекцию и сегодня  продолжают волонтерить – раздают прохожим памятки с информацией о том, где можно сделать прививку и насколько это безопасно. Ребята полностью обеспечены средствами защиты», - рассказал депутат местного Совета, руководитель МГЕР округа Александр Шлапак.

Помимо этого, рабочая группа обсудила перспективы развития системы здравоохранения округа, в частности, ремонт медучреждений. По словам главного врача ЛОБ Дмитрия Семенцова, медицинская помощь будет доступнее жителям округа. Так, в мкр. «Зенино» запланировано строительство поликлиники смешанного типа на 600 посещений в смену. Оно завершится в 4 квартале 2022 года. Рядом возведут подстанцию скорой помощи. Также поликлинику смешанного типа планируют построить в пос. Октябрьский.
 
«В ближайшие два года в ряде поликлинических отделений Люберецкой областной больницы будет проведен капитальный ремонт помещений, заменено лифтовое хозяйство. Все это положительно скажется на развитии системы оказания поликлинической и стационарной помощи жителям», - отметил Семенцов.

Заместитель главного врача по хирургии Борис Пугачев проинформировал членов рабочей группы о перспективах работы отделений хирургического профиля. Он остановился на вопросах лицензирования работы в режиме оказания ВМП, перспективах получения лицензии на этот вид услуг.

«Острым вопросом пока остается обеспечение необходимым оборудованием и инструментарием. Намечен совместный план решения этих вопросов», - резюмировал Пугачев.

Подводя итоги заседания, участники рабочей группы, отметили, что информационную кампанию по вакцинации населения необходимо сделать еще масштабнее, в том числе на предприятиях и в общественных местах.

 

Фото С. Свечникова 

 

Дата новости: 
04 февраля 2021