Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Владимир Ружицкий вручил памятные знаки ветеранам-блокадникам

В четверг, 24 января, глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий вручил памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», выпущенные правительством Санкт-Петербурга.

«Я отношусь к поколению, которое не видело войны. И нам никогда не понять, что вам довелось перенести. Вы пережили страшные годы, война украла у вас детство. От всего сердца желаю вам здоровья, долголетия, мира, любви и заботы близких. Сегодня мы также вспоминаем всех, кто отдал свои жизни во имя спасения города, страны, мира. Спасибо за ваш подвиг! Спасибо за вашу жизнь!», – сказал Владимир Ружицкий.

Всего в городском округе Люберцы проживают 54 жителя блокадного Ленинграда.

Напомним, блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня. За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Как отмечает американский политический философ Майкл Уолцер, «в осаде Ленинграда погибло больше мирных жителей, чем в аду Гамбурга, Дрездена, Токио, Хиросимы и Нагасаки, вместе взятых».

Ежегодно в январе петербуржцы отдают дань всем, кто пережил эти страшные дни и ночи, кто с оружием в руках защищал город, кто трудился на заводах осажденного города, всем, кто ценой своей жизни отстоял Ленинград.

 

 

Фото С. Свечникова

Дата новости: 
24 января 2019