Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Владимир Ружицкий проверил ход подготовки к крещенским купаниям

В воскресенье, 16 января, глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий проверил ход подготовки к крещенским купаниям. В этом году для желающих окунуться в прорубь будут оборудованы три иордани: в парке «Наташинские пруды», на Малаховском озере и Коренёвском карьере.

«Приближается один из главных православных праздников - Крещение Господне. Традиционно в городском округе Люберцы  будут организованы места для совершения крещенских купаний: в Наташинском парке, в парке «Малаховское озеро» и на Коренёвском карьере. Все иордани готовы, в настоящий момент ведутся работы по обустройству подходов к воде и украшению мест для совершения купаний», - рассказал Владимир Ружицкий.

Глава также добавил, что все места для омовений будут оборудованы тёплыми раздевалками, пунктами бесплатной раздачи горячего чая, туалетами. Контроль за безопасностью и здоровьем люберчан будут осуществлять сотрудники МЧС, полиции, частных охранных предприятий, народные дружинники, медицинские работники. Чин освящения воды начнется 18 января в 21.00.

«Приглашаю всех желающих отметить этот светлый праздник вместе! При этом, убедительно прошу вас, не забывайте о мерах эпидемиологической безопасности. При малейшем недомогании лучше остаться дома», - добавил Владимир Ружицкий.

Православные празднуют Крещение 19 января в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. В крещенский сочельник - в ночь с 18 на 19 января - и в сам праздничный день во всех православных храмах после божественной литургии совершается чин великого освящения воды. Самая главная традиция на Крещение - купание в водоемах и прорубях.

 

 

Фото С. Свечникова

Дата новости: 
16 января 2022