Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Владимир Ружицкий посетил памятный митинг, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом

 

Во вторник, 3 сентября, глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий посетил памятный митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Он прошёл на территории школы № 47 в Малаховке.

«1 сентября 2004 года мир содрогнулся от страшной трагедии. Три дня боевики удерживали в своих руках более тысячи заложников. Детей, родителей, учителей. Жертвами теракта в Беслане стали 334 человека, из них 186 - дети. Среди тех, кто освобождал заложников, были и жители Московской области. Сегодня, в День солидарности в борьбе с терроризмом, мы вспоминаем всех погибших в результате терактов. Невинных жертв, чьи жизни оборвались так внезапно. Беслан навеки в наших сердцах... Вечная память ушедшим», - сказал Владимир Ружицкий.

Глава отметил, что сегодня во всех образовательных учреждениях округа проходят тематические классные часы, уроки памяти, митинги. Школьники и учителя возлагают цветы к уголкам памяти бесланской трагедии.

Напомним, День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в Российской Федерации 3 сентября. Благодаря президенту страны В. Путину, 21 июля 2005 г. он был добавлен в список памятных дат поправкой к федеральному закону № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

3 сентября – день траура по всем жертвам терактов, а также тем, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. Каждый год в этот день ровно в 13:05 (время детонации первой бомбы в спортзале) в мемориальном комплексе Беслана после удара колокола в небо взлетает 334 белых шарика, которые символизируют души погибших. Перед разрушенным зданием школы вечером зажигают свечи, которые горят до утра.

В День солидарности борьбы с терроризмом россияне вспоминают всех погибших в ходе террористических актов: в Буденновске, Беслане, Первомайском, Волгограде и других.

 

 

 

 

Фото С. Свечникова

 

Дата новости: 
03 сентября 2019