Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В оперблоке первого стационара больницы Люберец вдвое увеличили количество операций

Объем оперативных вмешательств за последние годы увеличился вдвое, каждый день в оперблоке первого стационара Люберецкой областной больницы проводится до 15-20 операций, сообщили в медучреждении.

В оперблоке Люберецкой областной больницы может проходить до 6 операций одновременно. Это стало возможным благодаря поступлению большого количества оборудования, ведь объем и качество операций напрямую зависит от оснащения операционных. Люберецкие хирурги активно осваивают высокотехнологичные операции.

В операционном блоке Люберецкой областной больнице оборудовано 5 операционных, одна из них только для экстренных пациентов, что называется «на готове» круглые сутки. Работа идет непрерывно. Врачи оперируют больного с артрозом, а рядом травматологическая бригада выполняется эндопротезирование тазобедренного сустава, в другой операционной хирурги удаляют пациенту грыжу.

«За последние годы у нас появилась большое количество аппаратуры для проведения малоинвазивных вмешательств под контролем ультразвука, для проведения эндоскопических операций. Это ускоряет реабилитацию больных и восстановление их трудоспособности, уменьшает риск послеоперационных осложнений. В этом году оперблок оснастили новыми операционными столами, стерилизаторами, различным электрохирургическим оборудованием, - отметил заведующий оперблоком стационара № 1 ЛОБ Владимир Тимоховский.

Объем оперативных вмешательств за последние годы увеличился вдвое, каждый день в оперблоке первого стационара Люберецкой областной больницы проводится до 15-20 операций. По словам врачей, с появлением нового оборудования появилась возможность делать операции, к которым раньше они даже не могли подступиться.

«Один из последних примеров – экстренная операция пациенту с повреждением селезенки. Если ранее мы выполняли такие операции с широким разрезом брюшной стенки, то теперь, благодаря лапароскопическому оборудованию, через несколько небольших проколов. Пациент быстро восстановился после операции и уже через неделю был выписан домой.  Это одна из тех операций, которые раньше невозможно было выполнить в связи с отсутствием оснащения и необходимого опыта», - пояснил Тимоховский.

В новогодние праздники врачи-хирурги Люберецкой областной больницы продолжат свою работу в режиме оказания экстренной хирургической помощи.

Дата новости: 
29 декабря 2022