Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В Люберцах завершился международный инклюзивный фестиваль «Мир без границ»

Фестиваль состоялся уже в 13-й раз и впервые в таком статусе - участие приняли страны ближнего зарубежья. В этом году для «Мира без границ» гостеприимно распахнул свои двери дворец спорта «Триумф» в Люберцах. Организатор фестиваля - Ассоциация родителей детей-инвалидов Подмосковья при поддержке региональных министерства информационных и социальных коммуникаций, министерства социального развития, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. Акция прошла в рамках губернаторского проекта "Лето в Подмосковье".

«В первую очередь я хочу поблагодарить и поздравить всех ребят, которые участвовали в творческом конкурсе - вы большие молодцы! Спасибо вам за рисунки, танцы, стихи, от ваших конкурсных работ исходит невероятный свет и добро, - сказала министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе. - Этот фестиваль был бы невозможен без руководителя Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья Инны Александровны Орловой. Я хочу отметить её решительность, настойчивость, требовательность -  её сила характера позволила сделать так, что фестиваль стал таким масштабным, международным. Он помогает людям».

Министр вручила Благодарственное письмо Инне Орловой за активную общественно полезную деятельность в регионе.

«Идея проводить фестиваль для объединения семей с детьми-инвалидами Подмосковья пришла в 2006 году. Постепенно к нам стали присоединяться из других субъектов, и сейчас у нас уже большое международное движение, - сказала Инна ОРЛОВА. - В Подмосковье введено очень много мер социальной поддержки инвалидов. Московская область - флагман в этом плане, многие регионы начинают перенимать опыт, внедрять у себя наши практики. Как пример, проект поддержки мам детей-инвалидов «Про неё», который мы запустили в 2020 году. Правительство Московской области поддержало нашу инициативу и сейчас в реабилитационных центрах могут получить услуги не только дети, но и мамы».

С видеоприветствием к участникам фестиваля обратилась Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. Она поблагодарила Андрея Воробьева за поддержку. «Мир без границ» неоднократно становился лауреатом Премии губернатора Московской области, и сегодня входит в Топ-100 лучших практик НКО Фонда Президентских грантов.

«Хочу сказать спасибо Инне Орловой - руководителю одной из лучших подмосковных общественных организаций. Это замечательное мероприятие, я прошла мастер-классы, видела эмоции детей, надеюсь, они получили сегодня удовольствие», - сказала министр социального развития Московской области Людмила Болатаева.

За годы существования фестиваля его участниками стали уже более 25 тыс. человек. В 2023-м «Мир без границ» собрал 3 тыс. детей и родителей. В том числе из новых регионов РФ, Казахстана, Абхазии, Белоруссии.

«Мы впервые принимаем фестиваль на нашей земле. В этом году Люберцам исполняется 400 лет и при поддержке губернатора, правительства Московской области мы смогли собрать в наших стенах такой большой дружный коллектив. Хочу пожелать ребятам быть всегда активными, стараться общаться, получать новый опыт и, самое главное, обмениваться им. В этом и заключён смысл «Мира без границ», - отметил глава г.о. Люберцы Владимир Волков.

Каждый год фестиваль имеет свою тему. В этом он прошел под девизом – «Народы России: от истоков до современности». Участники смогли узнать много нового о национальных костюмах и кухне, искусстве и творчестве разных народов.

В ДС «Триумф» сегодня состоялся гала-концерт, в котором выступили финалисты творческого онлайн-конкурса «Мир без границ». Он проходил с 1 марта по 30 апреля. В нем приняли участие ребята из более 30 регионов и 3 стран. Возраст - от 5 до 30 лет.

В конкурсе было несколько номинаций: изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, музыкальное творчество, хореография, чтение стихотворения и прозы, компьютерный коллаж, видеоролик.  

«Я уже ни раз становился победителем этого фестиваля. Совсем скоро, 4 июня, подведут новые итоги, и возможно снова окажусь в числе лауреатов. Но самое главное здесь - не победа, а участие. Ты просто получаешь удовольствие от того, что делаешь. Каждый год у фестиваля разные темы, это очень увлекательно - ищешь подходящую песню, готовишь номер. А потом мы дружно встречаемся, общаемся, поём, показываем свои таланты. Фестиваль стал частью моего сердца. Мне 19 лет, я учусь на юриста, вижу своей миссией - помогать людям разобраться в правовых вопросах. Но в фестивалях обязательно продолжу участвовать, буду таким поющим юристом», — сказал Максим Панов, приехавший из Видного.

Дата новости: 
03 июня 2023