Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В Люберцах провожают Масленицу

Сегодня в парках городского округа Люберцы проходят праздничные гулянья, посвящённые проводам Масленицы. Глава муниципалитета Владимир Ружицкий, люберчане и гости округа окунулись в атмосферу старорусских гуляний, песен и плясок, угощались блинами. По традиции, в Прощёное воскресенье, просили прощения друг у друга.

«Мы традиционно собираемся на Масленицу в люберецких парках, чтобы попрощаться с зимой. Это один из наших любимых праздников, который уходит своими корнями в дохристианское время. Проводите зиму ярко и весело, чтобы поскорее пришла весна! Я желаю всем радости, добра, счастья, мира и достатка! А ещё сегодня, в Прощёное воскресенье, мы просим друг у друга прощения!» - сказал Владимир Ружицкий.

Глава Люберец тоже попросил прощения за всё, что не успел сделать для люберчан в ушедшем году.

По традиции, в этот день всех гостей угощают блинами. В кулинарном мастер-классе по приготовлению блинов принял участие и Владимир Ружицкий. Также глава посетил благотворительные ярмарки и ярмарки hand-made товаров, пообщался со студентами, поздравил победителей и участников конкура «Масленичный столб».

В этот день в парках работают детские, игровые и спортивные площадки, представлены стенды исторических реконструкторов. Закончится «Широкая Масленица» традиционным сожжением чучела.

Напомним, Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Масленица была воспринята христианской церковью как религиозный праздник и получила название Сырной, или Сыропустной недели, так как приходится на неделю, предшествующую Великому посту.

 

Фото С. Свечникова

 

Дата новости: 
18 февраля 2018