Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В Люберцах прошёл первый в России мини-турнир по силовому экстриму

25 января 2021 года силовой экстрим стал официальным видом спорта в России. Сегодня подмосковные Люберцы приняли первый официальный турнир по одной из дисциплин – поднятие бревна. Участников и гостей соревнования поприветствовали глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий, Председатель Федерации силового экстрима России по Московской области Сергей Агаджанян, Президент Федерации силового экстрима России  Василий Грищенко, Президент Федерации стронгмена России Максим Дворецкий.

Выявить сильнейшего приехали силачи из Москвы, Московской области, Тулы, Ростова-на-Дону, Саратова, Ярославля, Липецкой области и из Южной Кореи. Всего – порядка 20 человек.

Среди участников мини-турнира – призёры и чемпионы мира, рекордсмены России и мира по силовым видам спорта и силовому экстриму.

Приветствуя участников, Владимир Ружицкий отметил, что развитие силовых видов спорта в Люберцах – уже традиция.

«Соревнования по силовому экстриму уже как вида спорта  прошли впервые в России. Замечательно, что первым городом, принявшим соревнования, стали Люберцы. Мы и дальше будем поддерживать этот вид спорта у нас. Будем стремиться, чтобы Люберцы стали столицей силового экстремального спорта в России», - сказал глава городского округа.

Сергей Агаджанян рассказал, что подобные соревнования являются подготовкой к более крупным стратам и новым рекордам.

«Подобные соревнования проводил ещё Владимир Турчинский. Мы рады, что это знаковое событие проходит как вид спорта именно здесь, в Люберцах. Каждый атлет сегодня пришёл к своему собственному успеху. Мы будем стараться принимать участие во всех крупных соревнованиях в стране и мире», - сказал Председатель Федерации силового экстрима России по Московской области.

Кульминацией соревновательного дня стал рекорд Москвы и области, который установил Иван Макаров, подняв  бревно весом 180 кг.

Спортсмены соревновались в 3-х весовых категориях:  до 95 кг, до 110 кг и свыше 110 кг.

Каждому атлету давалось три попытки. Победу одержали спортсмены, в итоге поднявшие максимально возможный вес бревна.

 

Победителями и призёрами стали:

Категория до 95 кг

1. Евгений Орехов

2. Роман Намазов

3. Колченогов Андрей

 

Категория до 110 кг

1. Егор Макаров

2. Дмитрий Логунов

3. Максим Гулий

 

Категория свыше 110 кг

1. Иван Макаров

2. Станислав Полищук

3. Валерий Остапенко

 

Фото С. Свечникова

Дата новости: 
30 января 2021