Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В Люберцах прошло очередное заседание оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции

Сегодня в здании администрации глава городского округа Владимир Ружицкий провел очередное заседание штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

«Нас ждет неделя вынужденных выходных, это серьезное испытание и для экономики, и для привычного образа жизни граждан. Но эта мера вынужденная. Задача сотрудников администрации донести информацию до всех люберчан, оградить их от вируса и убедить каждого оставаться дома: отменить поездки и гостевые визиты», - заявил Ружицкий.

В начале заседания свой доклад представил начальник МУ МВД России «Люберецкое» Евгений Романцев.

Он рассказал о мерах, принимаемых силовыми структурами округа, в соответствии с приказом президента, постановлением губернатора и указом Министра внутренних дел Московской области. Романцев также призвал сотрудников администрации оказывать содействие правоохранительным органам в вопросах информирования граждан о текущей ситуации в округе.

Далее заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Василий Власов сообщил о работах по дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах.

«С 16 марта 2020 года мы начали проводить дезинфекцию в МКД. В каждом подъезде МКД размещены графики проведения дезинфекции. На информационных стендах размещена информация для жителей о правилах поведения в сложившейся ситуации. Все работы контролируются в мобильном приложении Государственной жилищной инспекции Московской области. Дезинфекцию подъездов проводит управляющая компания в рамках средств на содержание общего имущества многоквартирного дома. Обрабатываются входные группы, холлы первых этажей, почтовые ящики, лифтовые кабины, кнопки общего пользования и перила», - подчеркнул Власов.

Он добавил, что все дезинфицирующие растворы безопасны для человека и рекомендованы Роспотребнадзором. Это хлорсодержащие (не менее 6%)и спиртосодержащие растворы (не менее 70%).

Заместитель главы администрации Александр Семенов рассказал о работе торговых предприятий на ближайшую неделю.

«На территории городского округа Люберцы более 2500 торговых объектов их них 62 крупных торговых центра и 10 рынков. С 28 марта по 5 апреля постановлением губернатора Московской области приостанавливается работа всех объектов общественного питания: кафе, рестораны, буфеты, закусочные и прочее. Закрываются все предприятия торговли за исключением тех, которые реализуют продовольственные товары. Салоны красоты, ногтевые студии, СПА-салоны, бани, парикмахерские также будут закрыты. Управление потребительского рынка, услуг и рекламы городского округа Люберцы будет работать и в выходные для мониторинга и сбора информации о нарушениях предпринимателей», - сообщил Семенов.  

Он добавил, что информация о наличии продуктов  в магазинах оперативно передается в штаб министерства сельского хозяйства для своевременного реагирования. На данный момент продовольствия в Люберцах хватает.

Заместитель главы администрации по вопросам благоустройства Эдуард Малышев доложил, что с 28 марта по 10 апреля исключается любое массовое скопление людей, за исключением индивидуальных и/или семейных прогулок граждан в парках культуры и отдыха. Кроме того, будет усилена работа охраны для предупреждения и недопущения массового скопления людей.

Помимо этого, Владимир Ружицкий подчеркнул важность своевременной уборки территории и регулярного вывоза мусора. Он сообщил, что обращение с отходами относится к сфере жизнеобеспечения, поэтому все технические и логистические службы регоператора «ЭкоЛайн-Воскресенск» работают в режиме повышенной готовности, со строгим соблюдением графика вывоза отходов. Для удобства люберчан ежедневно, без выходных с 8:00 до 20:00 работает горячая линия  8 800 511 76 72.

«Принцип работы на ближайшую неделю один: это слаженные совместные действия. Медучреждения, полиция и администрация будут работать в тесном взаимодействии. Наша обязанность предотвратить распространение инфекции и этот вопрос касается абсолютно всех», - заключил глава администрации.

Дата новости: 
27 марта 2020