Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В Люберцах на заседании рабочей группы обсудили очистку Малаховского озера

В поселке Малаховка городского округа Люберцы в рамках партпроекта «Чистая страна» состоялось заседание рабочей группы по благоустройству парка «Малаховское озеро». В нем приняли участие глава муниципалитета, член партии «Единая Россия» Владимир Волков и первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Павел Бида.

Главной темой встречи стала очистка водоема.

«Экологическая реабилитация озера вошла в госпрограмму «Экология и окружающая среда Подмосковья на 2017-2026 гг.». В 2021 году работы по очистке были начаты, однако контракт с подрядчиком расторгли: свои обязательства он не выполнил», - отметил Волков.

Он добавил, что в этом году был разработан новый проект, который получил положительное заключение государственной экспертизы.

«Во время его реализации планируется понизить уровень воды в озере и очистить его от донных отложений. Отходы будут складироваться на выделенной для этих целей площадке в посёлке Октябрьский. Начать работы планируется в январе следующего года», - уточнил Волков.

На заседании местные жители услышали ответы на вопросы, которые вызывают наибольшее опасение. Это, в первую очередь, риск подтопления земельных участков, осушение русла реки Македонка, нарушение естественного баланса окружающей среды, наполняемость озера после очистки, схема движения рабочей техники.

«Все проводимые работы будут проводиться открыто, под контролем рабочей группы. Очистка водоема должна быть проведена с минимальным ущербом для жителей и экологии», - подчеркнул Волков.

Дата новости: 
25 ноября 2022