Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Уникальную операцию по устранению порока развития у двойняшек провели в Люберцах

В Московском областном центре охраны материнства и детства в Люберцах врачи провели уникальную операцию по устранению сложного порока развития у новорожденных недоношенных мальчиков, сообщается на официальной странице учреждения в Instagram.

«Впервые родилась двойня недоношенных мальчиков с атрезией пищевода. Оба ребёнка весили 1,5 кг, но это не помешало под комбинированной анестезией с эпидуральной блокадой выполнить малоинвазивные торакоскопические операции (объем операционного пространства у таких детей не больше половины спичечного коробка), при которых были сшиты концы пищевода, что позволило избежать калечащей операции. Теперь за детей бьются неонатологи-реаниматологи. Герой - доктор Николай Щапов», - отмечается в сообщении.

Поскольку мама во время беременности наблюдалась, то и рожать детей с пороком развития направилась в МОЦОМД Люберец - специализированный стационар для лечения таких проблем. Это позволило оказать всю необходимую помощь в родзале, затем в условиях ОРИТ неонатологического стационара в кратчайшие сроки стабилизировать детей и подготовить их к операции.

Соответственно, и оперировать этих детей пришлось практически одновременно. Оперативное вмешательство было выполнено обоим мальчикам к концу первых суток жизни. Уровень квалификации сотрудников, техническое оснащение и слаженность работы команды неонатологов, анестезиологов и детских хирургов позволили не только выполнить две крайне сложные операции, но и провести ещё четыре операции у новорожденных в этот день.

Атрезия пищевода - это сложный порок развития, при котором пищевод разделен на две части: одна заканчивается слепо, а другая соединяет напрямую трахеи и желудок. Есть и глотать слюну ребенок не может, при дыхании воздух попадает в желудок и забрасывается обратно в дыхательные пути с агрессивным желудочным соком, что приводит к тяжелому химическому ожогу дыхательных путей.

Двойни часто так рождаются, бывает, что у одного ребёнка есть порок, а другого нет, либо бывают пороки, но разных органов. Такого случая, чтобы у двойни был одновременно порок пищевода в мировой практике не описано.

Фото МОЦОМД 

Дата новости: 
20 октября 2020