Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Соревнования по проектированию нейроинтерфейсов пройдут в Люберцах в ноябре

Соревнования по проектированию нейроинтерфейсов пройдут в ноябре на базе Инженерно-технологического лицея городского округа Люберцы в рамках национального чемпионата WorldSkills, сообщили в пресс-службе Министерства образования Московской области.

«С 2 по 22 ноября на базе Инженерно-технологического лицея городского округа Люберцы пройдет областной этап чемпионата профессионального мастерства WorldSkills по компетенции «Проектирование нейроинтерфейсов». Участниками чемпионата станут подростки со всей Московской области в возрасте от 10 до 18 лет», - отмечается в сообщении.

Проектирование нейроинтерфейсов – это межпредметная область, которая интегрирует в себе направления по изучению физиологии человека, программирования и электроники, другими словами, предполагает разработку устройств, позволяющих с помощью электрических сигналов биологических нейронов головного мозга человека управлять внешними объектами: компьютерами, бытовой техникой, протезами и другими устройствами.

Проектировщик нейроинтерфейсов – профессия будущего, которое уже наступило. Квалифицированные специалисты в данной области занимаются разработкой совместимых с нервной системой человека интерфейсов для управления компьютерами, виртуальными и визуальными объектами, с учётом психологии и физиологии пользователей.

Данная технология наиболее востребована в медицинской сфере при неврологической диагностике, восстановительной медицине, протезировании и реабилитации.

Дата новости: 
13 октября 2021