Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Порядка 15 км берегов двух рек уберут в Люберцах в рамках экоакции

Сегодня, 29 апреля, в рамках президентского проекта «Экология» в городском округе Люберцы стартовала всероссийская акция «Вода России» («Берег добрых дел»).

Участие в ней приняли глава муниципалитета Владимир Ружицкий, министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, заместитель председателя регионального отделения Союза женщин России, председатель комитета по экологии и сохранению лесов Общественной палаты Подмосковья Елена Гришина, председатель Московского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Яков Бакунев.

Открывая акцию, глава Люберец отметил, что акция пройдёт в три этапа – с апреля по июнь. Всего планируется очистить порядка 10 км реки Пехорка и 5 км реки Македонка.

По словам Романа Терюшкова, акция, стартовавшая в рамках национального проекта «Экология», получила широкое распространение.

«За 7 лет её существования к ней присоединились все субъекты Российской Федерации, в том числе Подмосковье», - рассказал министр.
Он отметил также, что в городском округе Люберцы расположены три точки для очистки воды, две из них – на реке Пехорка.

«Сегодня нам активно помогают и студенты, и спортсмены. У нас большая и почётная миссия – подготовить реку Пехорка для тренировок байдарочников. Здесь есть искусственные барьеры, важно создать условия для полноценной спортивной подготовки», - сказал Роман Терюшков.

Вместе с молодёжью и активом люберчан привели в порядок береговую полосу, собрали при помощи катеров мусор с воды, опилили поваленные деревья. Регоператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» установил два вида контейнеров по стандарту двухпоточной системы разделения мусора. Собранные сегодня отходы будут переработаны и получат вторую жизнь уже в виде новых полезных товаров.

«Спасибо всем, кто принял участие в акции! Земля – наш общий дом! Давайте беречь его вместе!» - заключил Владимир Ружицкий.

Дата новости: 
29 апреля 2021