Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Порядка 1,3 тысяч школ планируется построить по всей стране до 2024 года

В федеральном бюджете заложены средства на строительство порядка 1,3 тысяч школ, их планируется возвести до конца 2024 года, сообщила депутат Госдумы, член думского комитета по образованию и науке Лидия Антонова.

«Современный запрос общества таков, что кроме нового жилья людям необходима вся сопутствующая развитая инфраструктура. В 2020 году было сдано 270 новых школ на 169 тысяч мест. В планах строительство не менее 1,3 тысяч новых школ до конца 2024 г. На эти цели в бюджете заложено 454 миллиарда рублей», - пояснила Антонова.

Как отметила Лидия Антонова, образовательные учреждения оснащаются необходимым оборудованием. К примеру, в 2020 году партия «Единая Россия» помогла 6 тысячам школ закупить инвентарь и оборудование к новому учебному году.

«Предложение партии о закупке более 16 тысяч новых школьных автобусов было поддержано президентом. Первые машины еще во время пандемии начали поступать в регионы», - подчеркнула депутат.

Она добавила, что детские школы искусств сохранили статус учреждений предпрофессиональной подготовки, на их оснащение выделено 9,5 миллиардов рублей.

Не обошли вниманием и вузы. В планах - открытие в ближайшие два года дополнительно 45 тысяч бюджетных мест, из них 70% отдадут регионам.

«На капитальный ремонт и оснащение существующих педагогических вузов страны выделено 10 миллиардов рублей. Не менее 100 вузов в регионах будут получать гранты от 100 миллионов рублей на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, на обновление учебно-лабораторной базы, создание программ обучения», - заключила Лидия Антонова.   

Дата новости: 
16 июня 2021