Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

На Октябрьском проспекте в Люберцах приступили к устройству фундаментов опор путепровода

В рамках I этапа реконструкции Октябрьского проспекта в Люберцах приступили к устройству фундаментов опор путепровода между улицами Красной и Смирновской, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Работы идут по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва и в целях реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Строительство путепровода необходимо, чтобы перераспределить транспортные потоки в районе загруженных перекрёстков на Красной и Смирновской и улучшить пропускную способность проспекта.

«Продолжается устройство свай под опоры искусственного сооружения, выполнено устройство 33 буронабивных свай из запланированных 156. Завершить работы планируется до конца 2022 года. Параллельно строители приступили к устройству фундамента опоры №8 в районе дома 146 по Октябрьскому проспекту. Сейчас обустраивают монолитный ростверк – верхнюю часть свайного фундамента, затем приступят к сооружению тела опоры. Всего будет проведено устройство 15 опор. Завершить строительство путепровода и открыть движение по нему планируется в сентябре 2023 года», – пояснил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Параллельно на участке реконструкции строят новую ливневую канализацию, подземный пешеходный переход на пересечении с ул. Красной, переустраивают инженерные коммуникации, устраивают пешеходные зоны и укладывают асфальтобетонное покрытие на боковых проездах.

Участок реконструкции по I этапу определён от пересечения ул. Власова и Октябрьского проспекта до подхода к путепроводу через железнодорожные пути с поворотом на ул. Волковскую. Протяжённость участка реконструкции – 1,5 км по основному ходу и порядка 3 км по боковым проездам и съездам. Проектом предусмотрено увеличение количества полос движения от 4 до 8. Для организации и обеспечения безопасности дорожного движения будут построены два подземных пешеходных перехода, проведено устройство трёх светофорных объектов и семи автобусных остановок. Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность Октябрьского проспекта на 35%, и сократить время проезда по автодороге на 20 – 30 минут.

Дата новости: 
27 сентября 2022