Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Госдума одобрила ряд важных законопроектов в сфере образования за пять лет

За пять лет депутаты нижней палаты парламента разработали несколько законопроектов и множество поправок, которые касаются бесплатного горячего питания в школах, системы профобразования, сообщила депутат Госдумы 7-го созыва, член комитета по образованию и науке Лидия Антонова.

«За время своей пятилетней работы в Думе вопросы образования не раз поднимались в обсуждениях на самых различных уровнях. Было разработано несколько законопроектов и поправок. Наиболее важные ФЗ касаются сферы профессионального образования, бесплатного горячего питания в школах, реализации программы «Земский учитель», - отметила Антонова.

Программа «Земский учитель» инициирована президентом. Она стартовала в январе 2020 года во всех регионах страны. Для участников программы предусматривается денежная выплата в размере 2 млн. рублей на Дальнем Востоке и 1 млн. рублей – в остальных регионах.

«Для получения выплаты необходимо отработать в школе, расположенной в сельской местности, посёлке городского типа или городе с населением не более 50 тыс. человек, не менее пяти лет. Также был принят закон, освобождающий эти выплаты от НДФЛ», - подчеркнула Лидия Антонова.

Также благодаря еще одному принятому ФЗ, ученики начальных классов по всей стране обеспечиваются бесплатным горячим питанием. На эти цели из федерального бюджета выделено более 108 млрд. рублей до 2023 г.

Как отметила Антонова, с сентября 2020 г. 810 тысяч педагогов по всей стране начали получать доплату за классное руководство из федерального бюджета в размере 5 тысяч рублей.

«Изначально эта доплата касалась школьных учителей и не была предусмотрена для кураторов в техникумах и колледжах. Однако 9 ноября 2020 года мы провели совместное заседание Экспертных советов при Комитете ГД по образованию и науке. Одной из основных тем было назначение выплат за классное руководство кураторам учебных групп в профессиональных образовательных организациях», - сказала депутат.

По итогам заседания были направлены рекомендации в министерства и соответствующие федеральные ведомства. В результате эту категорию педагогов включили в разряд, и теперь они тоже получают доплату.

Дата новости: 
16 июня 2021