Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Два новых детских сада на 400 мест открыты в городском округе Люберцы в 2019 году

«Поддержка семей с детьми, сбережение и приумножение народа России – высший национальный приоритет. Чтобы дать родителям возможность работать и зарабатывать, особенно молодым мамам, нужны ясли и детские сады», - заявил сегодня в ходе ежегодного отчета городского округа Люберцы Владимир Ружицкий.

Он подчеркнул: «Очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет у нас отсутствует, но есть потребность в ясельных группах. Сейчас ясли посещают 2065 детей, а надо еще как минимум столько же мест».

Сегодня в городском округе 44 муниципальных и пять частных детских садов, 42 муниципальные и три частные школы, 14 учреждений дополнительного образования. 

«В 2019 году мы открыли два новых детских сада на 400 мест: это новый корпус д/с №1720 на 120 мест в п.Красково, новый корпус д/с №16 «Самолетик» на 280 мест в г. Люберцы», - сказал Ружицкий.

В микрорайоне «Самолет» открыт инженерно-технологический лицей на 1100 мест.

«Лицей является уникальной в своем роде образовательной организацией, реализующей программы инженерно-технологического, физико-математического и социально-экономического профилей. Профориентация детей начинается уже с 5-го класса, помогая определиться с выбором будущей профессии как можно раньше», - подчеркнул Владимир Ружицкий.

По его словам, самая острая на сегодня проблема в образовании – вторая смена для 874 детей в 7 школах.

«Благодаря финансовой поддержке из области в этом году мы откроем школу на 275 мест в п. Малаховка, пристройку на 200 мест к Кадетской школе, начнем строительство пристройки к школе № 59 на 400 мест в Марусине.  Введем ее 2021 году», - отметил глава Люберец. 

Это позволит снизить численность детишек, занимающихся во вторую смену.         

В округе приступили к проектированию школы на 700 мест в п. Красково. Школа будет построена за счет средств инвестора в ближайшие два года.

При поддержке Правительства Московской области в ближайшие годы планируется построить школу в п. Октябрьский на 1100 мест. Сейчас ведутся работы по оформлению земельного участка.

«В 2020 году мы введем в эксплуатацию еще 3 детских сада на 730 мест, из них 290 ясельных, и 3 школы на 3700 мест в микрорайонах «Самолет Зенино» и «Самолет Томилино»», - сказал Ружицкий.

По его словам, в 49-ти учреждениях образования провели ремонты общей стоимостью более 200 млн. руб.

В трех школах - №№ 25, 47 и 59 - обустроили школьные стадионы.

Дата новости: 
12 февраля 2020