Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Детские хирурги из Люберец провели операцию по удалению грыжи без разреза

Хирурги Московского областного центра охраны и материнства в городском округе Люберцы успешно провели операцию по удалению грыжи без разреза, сообщили в пресс-службе медучреждения.

В отделение хирургии новорожденных поступил мальчик с редкой патологией — омфалоцеле, представляющей собой пупочную грыжу, которая встречается в одном случае на десять тысяч новорожденных. Также у малыша была выявлена другая аномалия — необлитерированный омфаломезентериальный проток.

 «Омфалоцеле представляет собой серьезный врожденный дефект, который, если не лечить своевременно, может вызвать опасные последствия. Операция была проведена быстро, и обе проблемы решены одновременно. Мы постоянно совершенствуем способы минимально инвазивного лечения, а в случаях аномалий развития стремимся проводить операции так, чтобы не оставалось никаких следов хирургического вмешательства", - отметил заведующий отделением хирургии новорожденных Михаил Рехвиашвили.

После хирургического вмешательства живот ребенка выглядел так, словно и не было никаких признаков патологического развития. В настоящее время ребенок выписан абсолютно здоровым и в дальнейшем будет находиться под наблюдением в амбулаторных условиях.

Дата новости: 
14 февраля 2025