Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Депутат Мособлдумы поучаствовала в мероприятии по установке Парты Героя в школе Люберец

Депутат Мособлдумы от партии «Единая Россия» Лидия Антонова с педагогами и старшеклассниками в школе № 53, депутатами депутатов и представителями Общественной палаты городского округа Люберцы приняли участие в торжественном мероприятии по случаю установки Парты Героя в память о Дамире Гумярове.  

Дамир Гумяров был призван в Советскую Армию, в десантные войска. В течение 4-х месяцев он проходил службу в Фергане, затем переведен в Кабул. Здесь Дамир служил водителем бронетранспортера. Домой он писал письма, полные тоски по Родине, родным, но в них не было жалоб на тяготы военной службы. 24 января 1987 года Дамир Гумяров погиб, защищая колонну советских солдат, возвращавшихся на Родину в Советский Союз. Он был посмертно награжден орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

«В День Героев Отечества приняла участие в церемонии установки парты героя. Право сидеть за данной партой получают ученики, имеющие успехи в учёбе, принимающие активное участие в жизни класса и школы», - сказала Антонова.

Она добавила, что на парте расположен QR-код для мобильных устройств. Перейдя по нему каждый желающий может узнать полную биографию Гумярова. 

«Это великолепный способ сохранения истории округа и всей страны. Дети с большим желанием изучали парту и биографию нашего героя», - подчеркнула Антонова.

В этот же день депутаты округа от партии «Единая Россия» Дмитрий Коровкин, Александр Климанов, Наталия Скисова совместно с членом президиума совета ветеранов округа Сергеем Карповичем в Кадетской школе открыли парту героя в память о заслуженном военном летчике СССР Владимире Ялине.

Владимир Ялин в Великую Отечественную Войну летал на самолете ЛИ-2. Участвовал в бомбардировке вражеских объектов ночью в Прибалтике, Белоруссии и Германии. Был сбит над линией фронта, при полете на бомбардировку Кенигсберга. Это было ночью, упал на свою территорию, все остались живы, а самолет разбит. Награжден орденами «Отечественной войны 2 степени» и «Красной Звезды», а также 28 медалями.

 

Дата новости: 
09 декабря 2022