Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Больница Люберец подготовила памятку для желающих привиться от COVID-19

Люберецкая областная больница разработала памятку для жителей городского округа, желающих вакцинироваться от COVID-19, сообщили в учреждении здравоохранения.  

«Люберецкая областная больница разработала памятку для жителей муниципалитета, желающих вакцинироваться от COVID-19, но не имеющих представление, как и где это сделать, а также тех, кто сомневается, но проявляет интерес к данному вопросу. В памятке подробно рассказывается о способах записи, а также непосредственном процессе вакцинации», - отмечается в сообщении.

В памятке рассказывается о четырех способах записи на вакцинацию. Первый - без записи (любой желающий обращается в пункты вакцинации согласно указанному времени). Второй – доступный только для граждан РФ - через портал госуслуг (во вкладке «все услуги» выбираем «запись на вакцину от COVID-19, «дневник наблюдения за состоянием» также ведется на портале до следующей прививки). Третий – по телефону горячей линии по коронавирусу в РФ -122. Четвертый - EMIAS.INFO – единая медицинская аналитическая система (запись производится в поликлинике по месту жительства в регистратуре).

Как происходит вакцинация?

Сначала пациент заполняет анкету и добровольное информационное согласие в выбранном им пункте вакцинирования. Далее он направляется к доктору для предварительного осмотра с целью выявления показаний/противопоказаний к вакцинации. Осмотр пациента включает беседу, измерение артериального давления, сатурации, температуры тела, аускультацию сердца и легких, осмотр зева. В процессе беседы врач консультирует пациента о возможных временных осложнениях от вакцины и способах их предотвращения, выдает сертификат, позволяющий вносить записи о своем самочувствии. При отсутствии противопоказаний пациент направляется в специализированный кабинет для вакцинации, используется вакцина Гам-Ковид-Вак (Спутник V).

После проведения всех процедур пациент находится под наблюдением медсестры в течение 30 минут для выявления возможных осложнений.
Спустя 21 день пациенту необходимо пройти 2-й этап вакцинации для формирования более стойкого иммунитета.

Дата новости: 
19 февраля 2021