Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

29 сентября отмечается Всемирный День Сердца

Основные причины болезни сердца
Принято считать, что болезни сердца – это удел пожилых людей. Молодёжь о своём здоровье задумывается редко, а зря.
Во-первых, молодые также когда-нибудь постареют. В пожилом возрасте человек будет иметь такое сердце, какое он заслужил своим образом жизни. Выйдя на пенсию, захочется отдыхать, путешествовать, наслаждаться жизнью, а не проводить всё время в больнице. Сердце нужно беречь смолоду!
Во-вторых, статистика показывает, что сердечно-сосудистые заболевания стремительно молодеют. Уже в возрасте 35 лет болезни сердца диагностируются у каждого десятого. И чем выше возраст - тем больше людей с больным сердцем.
Профилактика болезней сердца – важная тема. Каждый человек должен знать, чем он может навредить своему сердцу и как защитить его. Не стоит относиться к этому халатно и равнодушно – нужно отдавать себе отчёт, что сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в России вне зависимости от возрастной группы. Да и не только в России. Не зря ведь болезни сердца прозвали «современной чумой».
Основные причины болезней сердца
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.
1. Курение.
Закуривая сигарету, человек наносит своему сердцу наибольший вред. Сердцу курильщика приходится очень тяжело работать, причём, не в самых лучших условиях. Когда человек вдыхает табачный дым, в крови снижается концентрация кислорода. Чтобы предотвратить кислородный голод, сердце начинает работать с большей силой, старясь перегнать более высокий объём крови. Образно говоря, сердце работает сверх нормы. Кроме того, в ходе курения происходит ещё и спазм сосудов, в том числе тех, которые питают сердце. Оно ощущает голод, при этом вынуждено работать в полную силу. Долго ли продержится человек, которого морят голодом и заставляют работать вдвое больше, чем он привык? Нет, конечно. Вот и сердце курильщика может не выдержать, что часто и происходит. Вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний у курильщиков в 70 раз выше, чем у некурящих.
Первая мера по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний – отказ от курения.
2. Ожирение.
Это вторая по частоте причина развития сердечно-сосудистых заболевания. У людей, страдающих ожирением, мышцы ослаблены. Сердце тоже мышца и у тучных сердечная мышца тоже дряблая и слабая. У людей с ожирением в сосудах отложены холестериновые бляшки. Просвет сосудов сужается, снижается доступ кислорода к мышце сердца, таким образ появляются в мышце очаги ишемии, которые ведут к развитию инфаркта миокарда.
Вторая мери по профилактике заболеваний сердца – избавление от лишних килограммов.
3. Употребление алкоголя.
Чрезмерное употребление напитков, возбуждающих нервную систему – кофе, крепкий чёрный чай увеличивает частоту сердечных сокращения. Постоянные перегрузки ведут к гипертрофии сердечной мышцы и её ослаблению. С чрезмерным употреблением алкоголя организм получает дозу токсинов и для их вывода из организма сердцу приходится работать в усиленном режиме.
Третья мера для профилактики болезней сердца – умеренное употребление возбуждающих напитков, в том числе злоупотребление алкоголем.
4. Малоподвижный образ жизни.
Если человек мало двигается, сердце становится «ленивым» и слабым. Любое увеличение нагрузки физической, психоэмоциональной (стресс) может стать для него фатальным. Сердце необходимо тренировать постоянно. Нагрузку нужно увеличивать постепенно, дав сердцу возможность окрепнуть. Для решения вопроса физической нагрузки необходимо посоветоваться с врачом. Возможно вам потребуется обследование сердца.
Четвёртая мера профилактики сердечно-сосудистых заболеваний – вести подвижный образ жизни, заниматься физкультурой.
5. Питание играет важную роль, и дело не только в весе.
В питании важную роль играет употребление животных жиров (жирное мясо, сливочное масло, сало), которые приводят к развитию атеросклеротических бляшек и как результат в анализе крови высокий показатель холестерина. Рекомендуется употреблять морепродукты – рыба, растительные жиры, которые способствуют снижению холестерина. В этих жирах содержатся кислоты Омега. Чтобы получать Омега-кислоты в достаточном количестве, нужно есть рыбу, орехи, оливки, оливковое и льняное масло. Полностью от мяса отказываться не стоит, особенно в молодом возрасте. Однако, нужно чередовать употребление мяса не жирных сортов и морепродуктов.
Пятая мера по профилактике болезней сердца – уменьшение солёной пищи и животных жиров в рационе.

Дата новости: 
29 сентября 2017
В майские праздники поликлиники в Люберцах будут работать по измененному графику 26 апреля 2024На время майских праздников в поликлиниках Люберецкой областной больницы изменится расписание работы.