Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Лития по жертвам политических репрессий прошла в Люберцах

В пятницу, 27 октября, в Люберцах состоялся траурный митинг, посвященный Всероссийскому Дню памяти жертв политических репрессий.

Ровно в полдень у мемориала напротив Главпочтамта (в сталинские годы здесь находилось здание НКВД) в центре Люберец собрались представители ветеранских и общественных организаций, администрации округа, учащиеся школ, родственники репрессированных.

«Каждый год мы собираемся и вспоминаем тех, кто безвинно ушел из жизни. Главная задача современной России – не допустить повторения тех событий. Ушедших не вернуть, можно только догадываться, что переживали люди, которые попали в такую ловушку, какие мучения они перенесли», - сказал глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий.

Он уточнил, что в здании современного телеграфа, на месте, где проходит ежегодный митинг в память о жертвах политических репрессий, в свое время работало НКВД. Здесь в 2010 году на деньги муниципалитета был открыт мемориал.

«Государство признало свою вину и был принят Федеральный закон, в котором репрессивные граждане были реабилитированы. Этим законом были введены льготы этим категориям гражданам», – отметила начальник Люберецкого управления социальной защиты населения Ирина Мартынова.

По ее словам, в городском округе проживают более 370 человек, которые были жертвами политических репрессий.

Минутой молчания и поминальной литией почтили память репрессированных участники митинга. Также они возложили цветы к мемориалу.

Фото С. Свечникова

Дата новости: 
27 октября 2017
Жителей Люберец приглашают на тематический прием по актуальным вопросам в сфере здравоохранения 23 апреля 19 апреля 2024В городском округе Люберцы 23 апреля 2024 года с 10.00 до 15.00 проводится тематический прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения.