Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В городском округе Люберцы проводили Масленицу

Сегодня, 25 февраля, в парках городского округа Люберцы прошли праздничные гулянья «Широкая Масленица». Об этом рассказал глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий. Люберчане и гости округа окунулись в атмосферу старорусских гуляний, песен и плясок, угощались блинами. По традиции, в Прощёное воскресенье, просили прощения друг у друга.
«Мы собрались здесь, чтобы попрощаться с зимой. Масленица - любимый всеми праздник, который уходит своими корнями в глубину веков, в дохристианское время. Мы ждем этого праздника после традиционно долгой зимы, мы провожаем холода и встречаем весну. Я желаю вам радости, добра, счастья, мира, достатка в семье. Любите друг друга, поддерживайте! А мы, в свою очередь, сделаем всё, чтобы наш городской округ стал лучшим на земле!» - сказал Владимир Ружицкий.
Также глава Люберецкого района и города Люберцы попросил прощения за всё, что не успел сделать для люберчан в ушедшем году, и угостил всех желающих блинами.
В этот день в парках работали детские, игровые и спортивные площадки, кузница, уличные кафе. Закончилась «Широкая масленица» традиционным сожжением шестиметрового чучела.
Напомним, Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Масленица была воспринята христианской церковью как религиозный праздник и получила название Сырной, или Сыропустной недели, так как приходится на неделю, предшествующую Великому посту.

Фото Ю. Каревой

Дата новости: 
26 февраля 2017