Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В городском округе Люберцы открыли памятный знак ликвидаторам аварии в Чернобыле

Сегодня в городском округе Люберцы прошёл торжественный митинг в честь открытия памятного знака ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. В церемонии принял участие исполняющий обязанности руководителя администрации Люберецкого района Владимир Ружицкий.

Ровно в полдень вспомнить жертв и погибших собрались ликвидаторы, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся школ, представители общественных организаций, администрации, депутатский корпус.

«Эту аварию назвали крупнейшей в мире катастрофой в истории атомной энергетики. 26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв. Позднее его сравнивали со взрывом 500 атомных бомб, которые сбросили на Хиросиму в 1945 году. 345 ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и 34 вдовы чернобыльцев проживают сегодня в городском округе Люберцы. Благодаря вам, мир был спасён от страшной трагедии», - сказал Ружицкий.

Памятный знак «Участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС от люберчан» был установлен на Аллее памяти на Куракинской улице. Инициаторами его установки выступили члены общественной организации «Союз-Чернобыль». Мемориал стал десятым в области.

«Сегодня мы открываем этот знак в благодарность за подвиг чернобыльцев, в память о тех, кто пожертвовал собой во имя будущих поколений. Спасибо вам за вашу жертвенность, за ваш труд, за ваш подвиг! Вечная память погибшим!» - сказал Ружицкий.
Напомним, 26 апреля 31 год назад на Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв на четвёртом энергоблоке. По числу жертв и пострадавших данная катастрофа была признана крупнейшей за всю историю ядерной энергетики.

Фото Ю. Каревой

Дата новости: 
26 апреля 2017