Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Во время проведения крещенских купаний в Люберцах будут дежурить бригады скорой помощи

В Крещение у купелей в Подмосковье будет дежурить 51 бригада скорой помощи, которые обеспечат безопасность жителей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

«Необходимо строго соблюдать правила безопасности при купании в праздник Крещения. Не стоит окунаться в прорубь людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, заболеванием почек, имеющим проблемы с артериальным давлением, аритмию, ЛОР-заболевания, сахарный диабет и другие болезни. Участникам крещенских мероприятий важно помнить, что при обнаружении первых симптомов обморожения необходимо без промедления обратиться за медицинской помощью», - сказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Напомним, в городском округе Люберцы будут оборудованы три иордани: в парке «Наташинские пруды» в Люберцах, на Малаховском озере и Большом Коренёвском карьере в Краскове.

«Крещение Господне занимает особое место среди православных праздников. Оно символизирует очищение, обновление, даёт возможность всему человечеству приобщиться к Божественной Благодати. Традиционно в Люберцах будут организованы места для совершения крещенских купаний», - рассказал Владимир Ружицкий.

Глава также заметил, что все иордани будут оборудованы сходнями, лестницами, специальными настилами, везде будут установлены пункты обогрева, световые вышки и столбы.

«Контроль за безопасностью и здоровьем жителей будут осуществлять сотрудники МЧС, полиции, частных охранных предприятий, бойцы Красковской народной дружины, медицинские работники», - сказал Владимир Ружицкий.

Также, по словам главы муниципалитета, во всех местах крещенских купаний жителей будут угощать горячим чаем и сладостями.

Отметим, православные празднуют Крещение 19 января в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. В крещенский сочельник - в ночь с 18 на 19 января - и в сам праздничный день во всех православных храмах после божественной литургии совершается чин великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Самая главная традиция на Крещение - купание в водоемах и прорубях.

 

Фото Ю. Каревой

 

 

 

Дата новости: 
16 января 2018