Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Жители Люберец могут использовать материнский капитал на образование ребенка

Депутат Госдумы фракции «Единая Россия» Роман Терюшков напомнил о том, что возможности использования средств материнского капитала по решению президента РФ были расширены.

«Теперь родители могут направить их на оплату детских садов, кружков, секций, обучение в вузе, в том числе открытых индивидуальными предпринимателями при наличии у них лицензии на образовательную деятельность, более того, средства маткапитала можно потратить на репетитора или курсы, учебу в вузе, а также на оплату жилья на время учебы», – прокомментировал парламентарий.

Направить средства сертификата на образование любого из детей можно, когда ребенку исполнится три года. Важно, что исключение составляет дошкольное образование, в этом случае материнским капиталом можно воспользоваться сразу после рождения. Оплатить материнским капиталом можно обучение детей в образовательных учреждениях любого уровня — от детского сада до вуза. Кроме того, средства могут быть потрачены на общежитие, предоставляемое образовательной организацией, содержание ребенка, присмотр и уход за ним в такой организации. Главное требование - учреждение должно находиться на территории России и иметь соответствующую лицензию. Учитывается лицензия и при оказании образовательных услуг индивидуальными предпринимателями – в таком случае тоже возможно оплатить за счет средств материнского капитала. С 1 января 2023 года нет необходимости законным представителям предоставлять договор об оказании платных услуг, теперь Социальный фонд России сможет получать эти данные напрямую от образовательной организации.

«В 2023 году материнский капитал проиндексирован на 11,9 %. Если семья уже получила материнский капитал, но не воспользовалась им, то он будет проиндексирован по уровню фактической инфляции, если материнский капитал уже начал расходоваться, то оставшаяся сумма будет также проиндексирована», – подытожил парламентарий.

Размер маткапитала в 2023 году: на первого ребенка — почти 586,9 тыс. рублей, на второго — почти 775,6 тыс. рублей.

Дата новости: 
18 сентября 2023