Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

В больнице Люберец за год выполнили более 200 эндоскопических операций

Врачи Люберецкой областной больницы за 2022 год провели более 200 эндоскопических операций с помощью оборудования экспертного уровня, сообщили в учреждении здравоохранения.  

В эндоскопическом отделении подведены итоги работы за прошедший год. В трех стационарах Люберецкой ОБ проведено более 5 тысяч исследований желудочно-кишечного тракта и выполнено более 200 эндоскопических операций. В том числе удаление камней в желчных протоках и восстановление функций желчевыводящих путей, а также удаление доброкачественных новообразований желудочно-кишечного тракта.

Теперь обследования и оперативные вмешательства врачи проводят с помощью оборудования экспертного уровня. Накануне Нового года в больницу поступили три видеоэндоскопические системы по госпрограмме «Здравоохранение Подмосковья».

«Дополнительные функции зум-увеличение и осмотр в различных спектрах света помогают нам увидеть патологию в мельчайших подробностях, более четко классифицировать новообразования, а это очень важно, чтобы не пропустить рак. Практически у каждого четвертого пациента старше 50 лет мы выявляем новообразования в кишечнике. Большинство из них доброкачественные, но если их не удалять, то со временем они могут перерасти в злокачественные опухоли», - пояснил заведующий эндоскопическим отделением Люберецкой ОБ Павел Тихонов.

Он пояснил, что гастро- и колоноскопия может проводиться под седацией, когда пациента вводят в искусственный медицинский сон. Это позволяет избежать дискомфорта и неприятных ощущений.

 

Дата новости: 
05 января 2023