Работу кикшеринговых компаний заблокировали на территории Люберец
На территории городского округа Люберцы ограничили работу компаний, предоставляющих услуги краткосрочной аренды самокатов. Соответствующее решение было принято на Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения из-за многочисленных нарушений со стороны кикшеринговых компаний.
Из зоны парковки и проката электросамокатов кикшерингковых компаний исключены города Люберцы и Дзержинский, а также посёлки Томилино, Красково, Малаховка, Октябрьский, Островцы, Мирный.
В 2025 году в городском округе Люберцы зарегистрировано 18 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности, в результате которых из общего числа пострадавших – 9 детей в возрасте от 12 до 16 лет. К сожалению, одно из этих происшествий — с летальным исходом взрослого человека.
«Безопасность жителей — наш безусловный приоритет. Решение об ограничении работы кикшерингов продиктовано исключительно заботой о людях. Возобновить деятельность компании смогут только после полного согласования с администрацией и ГАИ — мест парковок, порядка работы и взаимодействия. Мы не пойдем на компромиссы, когда речь идет о безопасности наших граждан», - отметил глава городского округа Люберцы Владимир Волков.
Также сотрудники отдела ГАИ МУ МВД России «Люберецкое» будут проводить рейды по выявлению правонарушений в части нарушения границ городского округа Люберцы при эксплуатации средств индивидуальной мобильности.