Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Председатель ТИК Люберец Борис Новиков ответил на вопросы журналистов

Особенности процедуры голосования на предстоящих в сентябре выборах губернатора Московской области разъяснил в ходе пресс-конференции председатель территориальной избирательной комиссии Люберец Борис Новиков.

«В сентябре 2023 года в Подмосковье проводятся выборы губернатора Московской области. Голосование будет проходить три дня 8, 9 и 10 сентября. В городском округе Люберцы порядка 260 тысяч избирателей. Образовано  173 участковых избирательных комиссии», - отметил Новиков.
Он пояснил, что на сегодняшний день процедура регистрации кандидатов завершена. На должность губернатора Московской области баллотируются: Воробьев Андрей Юрьевич – кандидат от политической партии «Единая Россия», Жигарев Кирилл Сергеевич – кандидат от политической партии ЛДПР, Наумов Александр Анатольевич – кандидат от политической партии КПРФ, Никитин Анатолий Юрьевич – кандидат от социалистической политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». 

Для удобства избирателей на выборах губернатора Московской области будет использоваться дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Это голосование без использования бумажного бюллетеня. Избирателю предоставляется возможность проголосовать через государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации». 

«Для того чтобы дистанционно проголосовать, избиратель может до 4 сентября подать заявление на портале Госуслуг, тем самым он будет включен в список избирателей, голосующих электронно, а проголосовать можно будет 8, 9 и 10 сентября опять же через портал Госуслуг», - сказал Новиков.

Он уточнил, что избиратель подавший заявление для ДЭГ, сможет проголосовать только электронно и не вправе получить бюллетень в помещении для голосования.

«Если избиратель, который зарегистрировался для электронного голосования, придет на избирательный участок, ему будет предоставлена возможность принять участие именно в ДЭГ. На каждом избирательном участке будут оборудованы места для дистанционного голосования», -  пояснил Новиков.

По словам председателя ТИК, люберчанам, которые по состоянию здоровья не смогут самостоятельно прийти в УИК, предоставлено право проголосовать вне помещения для голосования, т.е. дома. Для этого им необходимо проинформировать участковую комиссию письменно или по телефону с 31 августа по 10 сентября до 14.00. 

«В дни голосования – 8,9 и 10 сентября – избиратели смогут отдать свой голос за одного из кандидатов с 8.00 до 20.00. Подсчет голосов начнется после закрытия участков 10 сентября», - резюмировал Борис Новиков.

Дата новости: 
05 августа 2023