Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Партийцы провели патриотический урок для гимназистов Люберец

В гимназии №41 городского округа Люберцы партийцы провели патриотический урок, он был приурочен ко Дню прорыва блокады Ленинграда.

В роли учителей выступили заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Мособлдуме Лидия Антонова и председатель Совета депутатов Люберец Владимир Ружицкий.

В прошлом году в гимназии появилась Парта Героя в честь главного маршала авиации, дважды Героя Советского Союза Павла Кутахова - участника советско-финской и Великой Отечественной войн, летчика-истребителя, советского военачальника, Главного маршала авиации, дважды Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии, Заслуженного военного лётчика СССР. Он участвовал в обороне Мурманска, Кандалакши и Кировской железной дороги. Один из известнейших лётчиков-истребителей Карельского фронта. Всего за годы войны Кутахов совершил 497 боевых вылетов, провел 79 воздушных боев, в которых сбил лично 28 и с товарищами еще 14 фашистских самолетов.

По  словам Антоновой, право сесть первой за именную Парту Героя было у ученицы 10 класса - победительницы и призера муниципальных олимпиад и творческих конкурсов Анфисы Дудиной.

Ружицкий напомнил, что 18 января 2024 года отмечается 81-летие прорыва блокады Ленинграда. Операция «Искра» началась в ночь на 12 января, прорвать оборону противника удалось лишь спустя несколько дней. До окончательного снятия блокады оставался ещё год, но этот прорыв показал миру несгибаемую силу Красной армии, приблизил Великую Победу.

«В диалоге с ребятами услышал подтверждение твердости позиции - помнить и чтить свою историю, защищать её от искажений и обесценивания. В этом направлении работаем в рамках партпроекта «Единой России»  «Историческая Память», - добавил Ружицкий.

Установку Парт Героев в рамках проекта «Новая школа» партия «Единая Россия» начала по всей стране в 2018 году. Основная цель их - чтить память героев, рассказывая школьникам об их земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших мужество. В настоящий момент в городском округе Люберцы установлено более 15 парт, посвященных героям, которые являются примером для подрастающего поколения.

Дата новости: 
18 января 2024