Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Губернатор поздравил Мособлдуму с 30-летием со дня образования

В Красногорске в Доме правительства региона состоялась конференция, посвященная 30-летию Конституции Российской Федерации и 30-летию Московской областной Думы. 12 декабря 1993 года одновременно с референдумом по Конституции прошли первые выборы в региональный парламент, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства МО. 

 «Наши депутаты, представители Совета Федерации играют определяющую роль в защите интересов нашей страны и Подмосковья в частности. Сегодня мы отмечаем эту символическую дату для того, чтобы еще раз подчеркнуть важность работы каждого института. Я хочу всех поблагодарить и особенно тех, кто задает темп. Тех, кто не устает встречаться с людьми, разъяснять наши программы, проводить открытые дискуссии, открытые трибуны в Московской областной Думе по весьма сложным вопросам и темам. Хочу поблагодарить нашу Общественную палату, которая обсуждает в муниципалитетах важные вопросы. И хочу выразить уверенность, что и дальше наша работа будет основана на взаимопонимании, на той идеологии, которую Президент сегодня предлагает, и ее разделяет абсолютное большинство людей. Идеологию, которая позволяет сохранять наш суверенитет, позволяет не терять собственную идентичность. Все это принципиально важно для нашей нации. И наша лепта здесь весьма должна быть заметна и значима», – сказал Андрей ВОРОБЬЕВ.

В рамках мероприятия состоялось вручение Государственных наград РФ, наград Московской области и знаков отличия губернатора. Орденом «За заслуги перед Московской областью» II степени награждена первый заместитель председателя Московской областной Думы, пятикратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира Лариса Лазутина. Также Андрей Воробьев вручил орден Преподобного Сергия Радонежского заместителю председателя Мособлдумы Олегу Рожнову. Благодарность главы региона объявлена всему коллективу областного парламента. Почетную грамоту губернатора вручили депутату Мособлдумы Лидии Антоновой.

«Деятельность Московской областной Думы положила начало созданию региональных законодательных собраний в стране, когда Подмосковье стало примером для других субъектов Российской Федерации. И эта традиция продолжилась, когда в состав России вступили новые субъекты, – сказал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь ЩЕГОЛЕВ. – За 30 лет Московской областной Думы всех созывов проделана большая работа по созданию правовой базы для социально-экономического развития региона и повышения качества жизни людей. Постоянный диалог депутатов с избирателями позволяет оперативно решать проблемы, улучшать социальное самочувствие и создавать атмосферу общественного доверия. Сейчас перед вами по-прежнему стоят задачи сохранения за областью позиций лидера, дальнейшего развития Подмосковья, реализации национальных проектов и стратегических инициатив главы нашего государства».

В 2023 году Мособлдумой завершена работа над 266 проектами законов Московской области, из них 254 принято. На рассмотрении еще 22 проекта. За три десятилетия суммарно принято около 6 тыс. законов. Они регулируют все сферы общественной, экономической и социальной жизни. Президентские проекты в Подмосковье также реализуются на базе региональных законов, госпрограмм. В  работе 48 областных проектов по ключевым направлениям 12  нацпроектов. Среди них – комплексное развитие территорий, капремонт, благоустройство, поддержка промышленности, внедрение принципов клиентоцентричности в органах власти и многое другое.

Первый заместитель Председателя СФ ФС РФ, секретарь Генерального совета Партии «Единая Россия» Андрей ТУРЧАК в своем выступлении зачитал поздравительный адрес Председателя верхней палаты Валентины МАТВИЕНКО. Также он выразил признательность за поддержку участников спецоперации и членов их семей.

 «Московская область одной из первых на законодательном уровне начала принимать дополнительные меры поддержки. Многие из них в результате вошли в единый стандарт региональных мер поддержки участников спецоперации и членов их семей, который подготовлен президентской рабочей группой по СВО и внедряется во всех регионах. Депутаты лично отправили в новые регионы и на передовую более 400 тонн помощи. Уверен, что это работа депутатским корпусом будет продолжена, – отметил Андрей ТУРЧАК. – Все эти годы вы создавали прочный законодательный каркас для развития Подмосковья, его экономики, социальной сферы, эффективного управления регионом».

За время работы регионального парламента 35 законодательных инициатив стали законами страны.  Все решения Мособлдумы опираются на мнения жителей. На протяжении 20 лет доля расходов на социальную сферу в региональном бюджете составляет около 70% ежегодно.

«За 30 лет работы Московская областная Дума смогла задать высокий стандарт работы законодательного и представительного органа региональной власти. В каждый период истории Мособлдумы ее депутаты руководствовались Конституцией России, нашим Уставом. Именно это дало результаты, которые видят наши жители. Уверен, что такой подход позволит воплотить в жизнь и текущие планы и дать достойный ответ вызовам будущего. – сказал председатель Московской областной Думы, руководитель  фракции «Единая Россия» в Мособлдуме Игорь БРЫНЦАЛОВ. – Андрей Юрьевич, вам спасибо за ту работу, которую мы уже больше 10 лет совместно проводим с Московской областью. Реализуем большие проекты, делаем это в единой команде, как это и требуют время и сегодняшние жизненные реалии. Только вместе можно побеждать».

Депутат Госдумы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир ВАСИЛЬЕВ со сцены зачитал обращение Председателя Госдумы РФ Вячеслава ВОЛОДИНА. Спикер также отметил, что Подмосковью есть, чем гордиться – и в промышленности, и в аграрном секторе, а также в научной отрасли.

«Область, о чем мы слышали из различных докладов, объективно знаем об этом, добивается больших результатов. Вы просто демонстрируете успешные достижения по всем основным направлениям. И, напутствуя меня, председатель парламента, Вячеслав Викторович Володин, как раз просил передать эти слова благодарности, признательности вашему большому коллективу. Достаточно сказать, что в шестом созыве из двадцати двух ваших инициатив, восемь стали федеральными законами. Это хороший результат», – отметил Владимир ВАСИЛЬЕВ.

На торжественном мероприятии присутствовали председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, директор Федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ» Талия Хабриева, председатель Общественной палаты Московской области, ректор МГИМО МИД России Анатолий Торкунов, а также представители общественных организаций, в том числе молодежных, конфессий, правоохранительных структур.

 

Фото А. Чернова 

 

Дата новости: 
13 декабря 2023