Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Единая Россия поддержала проект бюджета во втором чтении

Новые поправки, предложенные фракцией «Единая Россия» коснулись народной программы и исполнения поручения Президента.

Депутат Госдумы Роман Терюшков уточнил, что увеличение расходов предусматривается на все приоритетные сферы. Только на социальную политику они вырастут на 2 трлн рублей. Существенный рост предусматривается на оборону, образование, здравоохранение и ЖКХ, развитие села, поддержку культуры.

«Поддержка участников СВО и их семей, развитие военно-промышленного комплекса и обеспечение фронта и обороны нашей страны – все это важные направления, включенные в проект бюджета на 2024-2026 годы», – прокомментировал парламентарий.

Роман Терюшков пояснил, что МРОТ в 2024 году будет проиндексирован на 18,5% — это обеспечит рост зарплат почти 5 млн человек и в целом рост зарплат в бюджетной сфере. Индексируются на уровень инфляции пособия, пенсии. Пособие по безработице впервые начнёт индексироваться ежегодно. На реализацию народной программы депутатами заложено 7,7 трлн рублей, из которых часть средств будет потрачено на капитальный ремонт образовательных учреждений.

Согласно поправкам «Единой России», дополнительные средства заложены на развитие сферы здравоохранения. Всего на три года предусмотрено 7,23 трлн рублей. В том числе, партия добилась выделения финансирования на программу бесплатного обеспечения лекарствами пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями – это предусматривает народная программа «Единой России». На данные цели направят 6 млрд рублей. На развитие сельских территорий партия предложила увеличить финансирование на 26,4 млрд рублей. Дополнительно выделят 11,5 млрд на возвращение в оборот сельхозземель. И около 3 млрд рублей – на развитие экспорта сельхозпродукции. Общий объём дополнительно выделяемых средств составит 88,6 млрд рублей.

Эти деньги пойдут на обеспечение сельских населённых пунктов коммуникациями, газом, дорогами, ФАПами, домами культуры и спортивными объектами. Более триллиона рублей ежегодно будут направлять на дорожное хозяйство. Продолжится модернизация коммунальной инфраструктуры и расселение аварийного жилья. Все поправки «Единая Россия» проработала с Правительством и профильными министрами. Их общий объём составляет почти 140 млрд рублей.

Дата новости: 
16 ноября 2023