Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

18 регионов принимают участие в Форуме руководителей студенческих отрядов ЦФО, который проходит в Подмосковье

Участниками стали представители Наблюдательного совета РСО, Центральной контрольно-ревизионной комиссии РСО и окружного штаба студенческих отрядов, pr-службы, командиры и комиссары региональных отделений студенческих отрядов ЦФО. Мероприятие проходит в городском округе Долгопрудный и продлится до конца недели, на нем обсуждаются вопросы организации профессионального обучения и трудовых проектов, подготовки
к трудовому семестру, а также планы на 2023 и 2024 годы.

Форум проходит при поддержке министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области.

«В ноябре прошлого года Подмосковье принимало у себя Форум «В_ПЕРСПЕКТИВЕ», к нам впервые приехали руководители штабов студотрядов из 18 регионов ЦФО. Приятно, что Московская область вновь стала площадкой проведения крупного мероприятия. И это не случайно – наше региональное отделение РСО одно из самых больших в России, за три года численность студентов выросла до 3000, в прошлом году трудоустроили 1892 человека, из них, к примеру, рабочие профессии получили 688 человек, а в сфере IT – 327 человек. В этом году в планах трудоустроить не менее 2,5 тысяч ребят, – сказала министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе. – Сегодняшнее мероприятие – отличная возможность обменяться опытом, научиться чему-то новому. Здесь будут представлены эффективные практики взаимодействия с учебными заведениями и органами власти, проекты в сфере молодёжной политики».

РСО формирует трудовые коллективы для оплачиваемой работы в свободное от учёбы время, как правило, на период летних и зимних каникул. Это могут быть промышленные и сельскохозяйственные объекты, работа в гостиничных комплексах, поездах дальнего следования, детских лагерях, санаториях. На сегодняшний день «Российские Студенческие Отряды» – крупнейшая молодежная организация страны, она обеспечивает временной трудовой занятостью свыше 150 тыс. молодых людей из более 80 субъектов РФ.

Региональное отделение РСО в Подмосковье организовано в 2020 году. Студенты участвуют в социально-значимых проектах, патриотических акциях, мероприятиях по развитию молодёжной политики, в том числе оказывают помощь жителям новых территорий, участникам СВО и их семьям в рамках акции «Доброе дело».

Активно развиваются педагогическое, сервисное, строительное, сельскохозяйственное, IT-направления, а также студенческие отряды проводников.

«Мы не только трудоустраиваем ребят, но и даем им еще рабочую профессию, диплом, с которым они идут на предприятие. Статистика свидетельствует, что 20% тех, кто поработал на предприятиях, потом возвращаются туда, – отметил руководитель Московского областного регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» Павел Ковалев. – Допустим, к нам приходит студент и говорит: «Я хочу быть проводником». Для этого ему нужно получить образование и рабочую профессию «проводник пассажирского вагона». Он зачисляется в образовательный центр студенческих отрядов, проходит обучение, ему выдают свидетельство проводника и дальше студент уже идет работать. Также обучается и вожатый, после чего получает диплом и едет в детский лагерь. Три с половиной месяца в среднем идет обучение, за исключением сложных профессий в сфере IT – там это длится от 4 до 6 месяцев».

Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» – правопреемница «Всесоюзных студенческих строительных отрядов» (ВССО), которые существовали в нашей стране до 1991 года. Она создана в 2004-м при поддержке Министерства образования РФ, объединяет студентов высших и средне-профессиональных учебных заведений.

Пресс-служба губернатора и правительства Московской области

Дата новости: 
13 мая 2023