Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Люберцы собрали работников ЗАГСов Подмосковья





14 ноября в Люберецком ДС «Триумф» прошли презентации управлений ЗАГС Московской области. Свою работу представили 18 управлений, в том числе и из Люберецкого района. Это мероприятие приурочено ко Дню образования органов ЗАГС Российской Федерации. Основной задачей презентации стало повышение качества предоставления государственных услуг населению.

В мероприятии приняли участие руководитель администрации Люберецкого района Ирина Назарьева и начальник Главного управления ЗАГС Московской области Людмила Павлова.

«Мы рады, что этот день работники управлений ЗАГС Московской области решили провести на гостеприимной люберецкой земле. Жизнь каждого человека начинается с регистрации рождения, в ЗАГСе регистрируются браки, и жизнь человека заканчивается записью о смерти. Ваша работа очень важна, вы становитесь свидетелями всех изменений, происходящих в семьях граждан. Желаю вам счастья, здоровья и всяческих побед», - такими словами Ирина Назарьева поприветствовала всех собравшихся.

Людмила Павлова напомнила, что сегодня в Московской области траурный день, попросила коллег и гостей почтить минутой молчания память погибших при взрыве газа в многоквартирном доме.

«Сегодня необычный день, мы вспоминаем безвинно погибших при взрыве. Пусть подмосковная земля не знает больше таких трагедий. Управления ЗАГС Московской области – фундамент системы регистрации актов гражданского состояния. Благодарю Вас за тяжелый труд. Люберецкий ЗАГС – самый крупный в Московской области, за год регистрируется более 14 000 записей. Сегодня здесь присутствуют работники - ветераны с большим стажем служения в органах ЗАГС. Это Галина Новак, 34 года своей жизни посвятившая работе в ЗАГС Люберецкого района, Татьяна Малютина, Надежда Гусева, Наталья Карпова и другие», - сказала начальник Главного управления ЗАГС Московской области.

Она поблагодарила главу города Люберцы и Люберецкого района Владимира Ружицкого за поддержку Люберецкого управления ЗАГС, за чуткое отношение к этой структуре и приступила к награждению сотрудников, которые решением губернатора Московской области А. Воробьева удостоились грамот «За труды и усердие».

Презентации начались с Люберецкого управления ЗАГС. Слово взяла начальник Люберецкого управления Елена Бакашина. Она представила основные цели и задачи, стоящие перед ЗАГСом в 21 веке. Повышение качества предоставления услуг, уровня информационной открытости, повышение комфортности в зданиях управления – это лишь малая часть того, что предстоит сделать.

«Нам стоит обратить внимание на налаживание работы с местными СМИ, работать над созданием положительного имиджа, ежедневно добиваться обоснованного и доверительного отношения граждан. Нельзя забывать и о доступности для людей с ограниченными возможностями, мы должны опережать все требования, которые будут нам предъявляться в будущем», - сказала Елена Бакашина.

Акты гражданского состояния – документы № 1 в любом государстве. Они свидетельствуют о важнейших событиях в жизни человека, начиная с его появления на свет и сопровождая до последних дней жизни. Акты гражданского состояния – это одна из самых стабильных документальных систем, которые существуют в России уже более 250 лет.

В Люберецком управлении ЗАГС работают 16 высокопрофессиональных специалистов с высшим юридическим образованием. С 2000 года прослеживается четкая тенденция к увеличению рождаемости. За этот период количество ежегодно регистрируемых новорожденных увеличилось на 2032, или на 210,8 %. За минувшие 10 месяцев зарегистрированы около 500 новорожденных, заключены около 2000 браков, проведены мероприятия по чествованию более 100 пар юбиляров семейной жизни.

При государственной регистрации рождения, заключении брака и чествовании юбиляров семейной жизни вручаются поздравления губернатора Московской области А.Ю. Воробьева и главы Люберецкого района и города Люберцы В.П. Ружицкого. На праздниках «День матери», «День семьи, любви и верности», «Красная горка - свадебный день», День Победы, День защиты детей и др., восстанавливаются и преумножаются связи и преемственность поколений. За 10 месяцев 2013 года Люберецким управлением ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области составлены 9.998 записей актов гражданского состояния, из них: 3292 – о рождении и 3020 – о смерти.

Люберцы стали не единственным местом демонстрации уровня работы управлений и отделов ЗАГС, презентации прошли также в Балашихе, Красногорске и Мытищах.

Дата новости: 
14 ноября 2013