Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Эксплуатация газового оборудования

Филиал ГУП МО «Мособлгаз» «Раменскоемежрайгаз»
  Аварийная служба: круглосуточно Тел.04 (с мобильного тел.040) Районная эксплуата-ционная служба Абонентский отдел
г.Люберцы 8(495)554-44-57 8(495)554-44-54 8(498)553-43-70
пос.Малаховка 8(495)501-55-04 8(495)501-30-54 8(495)501-30-11
г.Раменское 8(496)46-314-18 8(496)46-314-18,
8(496)46-326-88
8(496)46-325-08,
8(496)46-373-54

РЕЕСТР специализированных организациях, осуществляющих деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах

 


 

В соответствии с действующим законодательством существует обязанность собственника жилого помещения многоквартирного дома заключить со специализированной организацией, договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудования.
(В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и (или) ВКГО.
Порядок заключения договора на техническое обслуживание и ремонт, а также выполнение работ по договору регламентируются «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013г. № 410)
Для заключения договора на техническое обслуживание объектов газового хозяйства житель должен обратиться в районную эксплуатационную службу филиала ГУП МО «Мособлгаз».
В целях регулирования административной ответственности за нарушение требований обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования принят Федеральный закон от 05.12.2016 г. № 412-ФЗ.
Порядок действий абонента до прибытия аварийной бригады при запахе газа в помещении:
- закрыть краны на газовых приборах и перед ними;
- закрыть вентиль баллона
(при наличии индивидуальной баллонной установки);
- проветривать помещение;
- вывести из загазованного помещения жильцов;
- не курить и не пользоваться открытым огнем;
- не включать и не выключать электроприборы;
ВЫЗВАТЬ БРИГАДУ АВАРИЙНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
Телефон аварийной службы - 112

Инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд

04 ГУП МО «Мособлгаз» информирует: ГРАЖДАНЕ! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ГАЗОВЫМИ ПРИБОРАМИ!

   Чтобы избежать возможных неприятностей, помните:
    проветривайте помещение перед зажиганием газовых приборов;
    следите за правильным горением газа. Горение газа считается нормальным, если пламя спокойное, голубовато-фиолетового цвета.
    не пользуйтесь плитой для обогрева помещений. Это может привести к отравлению угарным газом;
    не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы;
    перед включением газовых приборов и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход проверяйте наличие тяги в вентиляционных и дымоотводящих каналах;
    не допускайте к работающим газовым приборам малолетних детей и лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования газовыми приборами; не применяйте огонь для отыскания утечки газа; не отключайте автоматику безопасности и регулирования, не пользуйтесь газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.
    При появлении в помещении квартиры запаха газа надо немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 04 (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками.


ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ. ДЫМОХОДЫ.

   При изменении погоды могут наблюдаться случаи временного прекращения тяги в дымоходах газовых приборов. Причиной отсутствия тяги может быть сильный ветер, образующий обратную тягу и задувание в дымоходе, а также засорение сечения дымохода, в результате чего продукты сгорания могут поступать в помещение и вызывать отравление.
    Перед включением газовых приборов и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход необходимо проверять наличие тяги в вентиляционных и дымоотводящих каналах. Для этого подносят зажженную спичку или бумажный жгут под верхний колпак газоотводящего устройства. При наличии тяги пламя спички (жгута) втягивается под колпак, при отсутствии - отклоняется от него, следовательно, пользоваться водонагревателем нельзя, так как возможно отравление продуктами сгорания газа.
    ВО ИЗБЕЖАНИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ пользоваться газовыми приборами с отводом продуктов сгорания газа в дымоход при отсутствии тяги;
    заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать "карманы" и люки, предназначенные для чистки дымоходов;
    устанавливать на вентиляционные каналы вытяжные вентиляторы и присоединять к ним другие вытяжные устройства (для их установки должен быть отдельный вытяжной канал);


ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В МОРОЗНЫЕ ДНИ.

   Граждане! Соблюдайте особую осторожность при пользовании газом в морозные дни. Не используйте газовые плиты для обогрева квартиры.
    При длительной работе газовых плит воздух помещения значительно загрязняется вредными для здоровья продуктами сгорания газа, кроме этого, сильно увеличивается влажность воздуха.
    В морозные и ветреные дни возможно ухудшение тяги в дымоходах газовых приборов вследствие обледенения дымоходов или задувания в них ветра.
    В эти дни особенно внимательно проверяйте тягу в дымоходах перед включением и после включения водонагревателя или отопительной печи.
    Не отогревайте баллоны с газом около печей и других отопительных приборов, а также открытым огнем.
    ПОМНИТЕ! Нарушение правил пользования газом в быту приводит к взрывам, пожарам, несчастным случаям.


ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ УСТАНОВКАМИ СЖИЖЕННОГО ГАЗА.

   Установки сжиженного газа безопасны и удобны только при использовании их по назначению и соблюдении правил безопасности.
    КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
    хранить баллоны с газом в подвалах, на лестничных клетках, в санузлах и в жилых помещениях; устанавливать баллоны ближе 1 метра от радиаторов отопления и ближе 5 метров от источников тепла с открытым огнем;
    производить подогрев баллонов и опрокидывать их вверх днищем; оставлять без присмотра работающую газобаллонную установку;
    разрешать детям и лицам, не знакомым с правилами пользования газом, пользоваться газобаллонными установками;
    применять огонь при отыскании утечки газа;
    пользоваться неисправными приборами и производить их ремонт самостоятельно. ПОМНИТЕ!
    Нарушение правил пользования газовыми приборами приводит к взрывам, пожарам, несчастным случаям.


ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ В ЗОНЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ТРАСС ГАЗОПРОВОДОВ

   В целях обеспечения сохранности подземных газопроводов, после оформления в установленном порядке в местной администрации муниципального образования разрешения (ордера) на проведение земляных работ и до их начала, необходимо:
    1. Получить в филиале ГУП МО «Мособлгаз» «Раменскоемежрайгаз» письменное разрешение на производство земляных работ вблизи газопроводов.
    2. Не менее чем за 3 рабочих дня до начала работ пригласить представителя филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Раменскоемежрайгаз» на место производства работ для указания трассы газопровода и осуществления контроля за соблюдением мер по обеспечению сохранности газораспределительной сети.
    При земляных работах в непосредственной близости от газопровода или над ним будьте особенно ОСТОРОЖНЫ - производить работы можно только вручную, применять ударные и землеройные механизмы запрещается.
    ПОМНИТЕ! Повреждение подземного газопровода грозит авариями и несчастными случаями. ЕСЛИ ВЫ ПОВРЕДИЛИ подземный газопровод или ПОЧУВСТВОВАЛИ ЗАПАХ ГАЗА, срочно вызовите аварийную службу газового хозяйства. До прибытия бригады к месту аварии не допускайте посторонних лиц, не курите и не пользуйтесь огнем.


В ПОМЕЩЕНИЯХ. Населению категорически запрещается:

   осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями;
    хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны. Самовольно без специального инструктажа производить замену порожних баллонов на заполненные газом и подключать их;
    пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха; вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать "карманы" и люки, предназначенные для чистки дымоходов.
    производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры.


ГРАЖДАНЕ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ:

   проходя по улицам города мимо колодцев, люков подземных сооружений, подвалов домов, почувствовав запах газа, не оставайтесь равнодушным, немедленно сообщайте об этом в аварийную газовую службу по телефону 04;
    обращайте внимание на поведение посторонних лиц в местах прокладки газопроводов, установки газовой арматуры: на газопроводах к жилым домам и на газовых разводках, на лестничных клетках!
    о случаях нарушения целостности газопроводов немедленно сообщайте в аварийную газовую службу по телефону 04 круглосуточно.


На данный момент нет содержимого, классифицированного этим термином.