Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Профилактика кори

КОРЬ И ЕЁ ПРОФИЛАКТИКА

        Корь – это острое вирусное заболевание, которое является одной из самых заразных и распространенных инфекций. Возбудитель кори – РНК-вирус рода морбилливирусов.

         В последние десятилетия участились вспышки кори во многих регионах России. Хотя мы привыкли считать корь обычной детской болезнью, она поражает не только детей, но и взрослых. Каждый час в мире от нее умирает 15 человек, это составляет 165 000 людей в год.  В РФ в 2016г. зарегистрировано  до 500 случаев заболевания корью. В 2017г. в Люберецком районе- 19 случаев.  Неблагополучная обстановка по кори в 14 странах Европы, где заболевания корью  исчисляются. тысячами, есть летальные исходы  (Румыния, Италия). У нас удалось избавиться от крупных эпидемий кори благодаря всеобщей вакцинации. Привитые люди даже если заболевают, то переносят болезнь в легкой форме.

         Характер течения данного заболевания у взрослых людей намного тяжелее, чем у детей. Одной из причин роста случаев заболеваний корью среди жителей РФ специалисты считают то, что многие родители в 90-х отказывались делать своим детям прививки от данной инфекции. 

         Заражение корью происходит воздушно-капельным путем. Индекс контагиозности равен 95%, то есть это болезнь высокой степени заразности. Для передачи инфекции необходим непосредственный контакт с больным, через бытовые вещи и третьи лица передача вируса практически не происходит.

        При возникновении кори у взрослых симптомы такие же, как у детей, но заболевание протекает тяжелее. Инкубационный период при заражении корью продолжается 1-3 недели. Основными симптомами кори у взрослых являются: лихорадка,головные боли, слабость, снижение аппетита, конъюнктивит, светобоязнь, сухой надсадный кашель, охриплость голоса, коревая энантема (красные пятна на мягком и твердом нёбе, сыпь на коже (сначала на голове,затем на туловище,руках,ногах) .При типичном течении кори можно выделить три стадии: катаральную, стадию высыпаний и реконвалесценции.

         Заболевание корью сопровождается резким снижением иммунитета, что может приводить к серьёзным осложнениям (присоединению пневмонии, энцефалита, потери слуха   и других патологий со стороны внутренних органов).                                                          

       Сразу оговоримся- специфического лечения, которое боролось бы именно с вирусом кори, просто не существует в природе. Потому лечение кори у взрослых является симптоматическим- оно предполагает предупреждение развития осложнений, облегчение состояния больного. При возникновении любой сыпи необходимо сразу же вызвать  участкового терапевта  на дом, который после осмотра и подозрения на инфекционное заболевание, принимает решение о лечении на дому или госпитализации в инфекционное отделение.

Обычно лечение кори проводят в домашних условиях,  с посещением участкового терапевта на дому. Назначается симптоматическая терапия, витаминотерапия «А», «С», обильное питье. Лечение в инфекционном отделении больницы требуется при серьезных осложнениях: тяжелое течение болезни, сильное отравление организма (интоксикация); невозможность  изоляции больного от других членов коллектива  (в интернате или в армии).

         Сегодня инъекции, позволяющие защитить себя от вируса кори, ставятся взрослым и детям почти во всем мире. Они абсолютно безопасны, и за несколько десятилетий сумели зарекомендовать себя в качестве высокоэффективных средств. Нельзя прививать беременных и кормящих женщин, при аллергии на куриный и перепелиный яичный белок, непереносимости антибиотиков, в острый период инфекционных заболеваний (по согласию с лечащим врачом при ВИЧ-инфекции в стадии СПИД, туберкулезе, злокачественных заболеваниях).  Согласно классическому календарю прививок, дети прививаются от кори дважды – в 1 год и в 6 лет. Профилактическая прививка от кори взрослому населению проводиться до 35-летнего возраста, ранее не болевшим корью и не привитым или не имеющим документального подтверждения о проведенных прививках; с 36 до 55 лет- группе риска (медики, педагоги, работники торговли и транспорта, ЖКХ). Взрослым препарат вводят в мышцу или подкожно в верхней 1/3 плеча, делается двукратно с перерывом в 3 мес.  Не стоит пугаться, если через пару дней после вакцинации появится недомогание или легкая сыпь  - такие проявления вполне естественны на введение вируса кори слабой активности. Самая эффективная профилактика кори-вакцинация коревой вакциной.   Сделать прививку против кори можно в поликлинике по месту жительства бесплатно.

На данный момент нет содержимого, классифицированного этим термином.