Инвертировать: A A
Шрифт: A A A
Интервал: Kk K k K  k
Изображения: Вкл./ Выкл.

Вы здесь

Диспансеризация

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

Организация и проведение диспансеризации определённых групп граждан взрослого населения на территории Люберецкого муниципального района.

3 декабря 2012 Министерством здравоохранения Российской Федерации издан приказ N 1006н   о проведении  диспансеризации определённых групп граждан взрослого населения. Выполнение  приказа находится на контроле  Президента России  и  и.о.Губернатора Московской области.

 

Диспансеризация взрослого населения Люберецкого муниципального района проводится путем углубленного обследования состояния здоровья граждан в целях:

1) раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний , являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, основных факторов риска их развития, а также потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;

2) определения необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями или факторами риска их развития.

Перечень осмотров врачами-специалистами, исследований и иных медицинских мероприятий, проводится в рамках диспансеризации в зависимости от возраста и пола гражданина.

 

На территории Люберецкого муниципального района проводится диспансеризация следующих групп взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше):

1) работающие граждане;

2) неработающие граждане;

3) обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в возрастные периоды с  21  года по 99 лет.

Диспансеризация взрослого населения Люберецкого муниципального района проводится всеми поликлиническими  отделениями. 

 

Диспансеризация проводится в два этапа.

1. Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований

Первый этап диспансеризации  включает в себя:

  • опрос (анкетирование),
  • антропометрию
  • измерение артериального давления;
  • определение уровня общего холестерина в крови экспресс-методом
  • определение уровня глюкозы в крови
  • определение суммарного сердечно-сосудистого риска (для граждан в возрасте до 65 лет);
  • электрокардиографию
  • осмотр фельдшера (акушерки),
  • флюорографию
  • маммографию (для женщин в возрасте 39 лет и старше)
  • клинический анализ крови
  • анализ крови биохимический
  • общий анализ мочи;
  • исследование кала на скрытую кровь (для граждан в возрасте 45 лет и старше);
  • определение  уровня ПСА (для мужчин в возрасте старше 50 лет);
  • ультразвуковое исследование органов брюшной полости (для граждан в возрасте 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет);
  • измерение внутриглазного давления (для граждан в возрасте 39 лет и старше);
  • профилактический осмотр врача-невролога (для граждан в возрасте 51 год и старше
  • осмотр  врача-терапевта.

Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа диспансеризации в дополнительном обследовании,  направляются  на второй этап диспансеризации.

2. Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния), проведения углубленного профилактического консультирования и включает в себя:

  • дуплексное сканирование брахицефальных артерий
  • гастроскопия
  • осмотр (консультация) врача-невролога (в случае указания или подозрения на ранее перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения по результатам анкетирования у граждан, не находящихся под диспансерным наблюдением по данному поводу, а также для граждан, не прошедших осмотр врача-невролога на первом этапе диспансеризации);
  • осмотр (консультация) врача-хирурга или врача-уролога (для мужчин в возрасте старше 50 лет при впервые выявленном повышении уровня простатспецифического антигена в крови и (или) выявлении по результатам анкетирования жалоб, свидетельствующих о возможных заболеваниях предстательной железы);
  • осмотр (консультация) врача-хирурга или врача-колопроктолога (для граждан в возрасте 45 лет и старше при положительном анализе кала на скрытую кровь);
  • колоноскопию или ректороманоскопию (для граждан в возрасте 45 лет и старше по назначению врача-хирурга или врача-колопроктолога);
  • определение липидного спектра крови (уровень общего холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов) (для граждан с выявленным повышением уровня общего холестерина в крови);
  • осмотр (консультация) врача-акушера-гинеколога (для женщин с выявленными патологическими изменениями по результатам цитологического исследования мазка с шейки матки и (или) маммографии);
  • определение концентрации гликированного гемоглобина в крови или тест на толерантность к глюкозе (для граждан с выявленным повышением уровня глюкозы в крови);
  • осмотр (консультация) врача-офтальмолога (для граждан в возрасте 39 лет и старше, имеющих повышенное внутриглазное давление);
  • прием (осмотр) врача-терапевта, включающий определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения (с учетом заключений врачей-специалистов), а также направление граждан при наличии медицинских показаний на индивидуальное углубленное профилактическое консультирование или групповое профилактическое консультирование (школа пациента), для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение;
  • индивидуальное углубленное профилактическое консультирование или групповое профилактическое консультирование (школа пациента) в отделении (кабинете) медицинской профилактики или центре здоровья (для граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний по направлению врача-терапевта).

При выявлении у гражданина в процессе диспансеризации медицинских показаний к проведению исследований, осмотров и мероприятий, не входящих в объем диспансеризации они назначаются и выполняются гражданину с учетом положений порядков оказания медицинской помощи по профилю выявленного или предполагаемого заболевания (состояния) и стандартов медицинской помощи.

Результаты осмотров врачами и исследований, проведенных во время диспансеризации, вносятся в маршрутную карту, которая подшивается в медицинскую карту амбулаторного больного.

Результаты иных исследований и осмотров, не включенных в маршрутную карту, вносятся в медицинскую карту амбулаторного больного с пометкой "Диспансеризация".

На основе сведений о прохождении гражданином диспансеризации медицинским работником отделения (кабинета) медицинской профилактики заполняется "Карта учета диспансеризации"

Информация о проведении диспансеризации и ее результаты вносятся врачом-терапевтом в паспорт здоровья, который выдается гражданину.

 

 Для определения по результатам диспансеризации группы состояния здоровья гражданинаи планирования тактики его медицинского наблюдения используются следующие критерии:

I группа состояния здоровья - граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска развития таких заболеваний или имеются указанные факторы риска при низком или среднем суммарном сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний).

Таким гражданам проводится краткое профилактическое консультирование, коррекция факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний врачом-терапевтом, медицинским работником отделения (кабинета) медицинской профилактики или центра здоровья.

II группа состояния здоровья - граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, имеются факторы риска развития таких заболеваний при высоком или очень высоком суммарном сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний).

Таким гражданам проводится коррекция факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний в отделении (кабинете) медицинской профилактики или центре здоровья, при наличии медицинских показаний врачом-терапевтом назначаются лекарственные препараты для медицинского применения в целях фармакологической коррекции указанных факторов риска. Эти граждане подлежат диспансерному наблюдению врачом (фельдшером) отделения (кабинета) медицинской профилактики.

III группа состояния здоровья - граждане, имеющие заболевания (состояния), требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний (состояний), нуждающиеся в дополнительном обследовании.

Такие граждане подлежат диспансерному наблюдению врачом-терапевтом, врачами-специалистами с проведением лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий. Гражданам, имеющим факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, проводится их коррекция в отделении (кабинете) медицинской профилактики или центре здоровья. 

 

Основными критериями эффективности диспансеризации взрослого населения Люберецкого муниципального района являются:

1) охват диспансеризацией населения, находящегося на медицинском обслуживании в медицинской организации;

2) уменьшение частоты выявления и регистрации факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди граждан, проходящих диспансеризацию;

3) уменьшение числа граждан с первично выявленными заболеваниями на поздних стадиях их развития;

4) снижение инвалидности и смертности от хронических неинфекционных заболеваний среди граждан, проходящих диспансеризацию;

5) увеличение числа граждан, относящихся к I группе здоровья, и уменьшение числа граждан, относящихся ко II и III группам здоровья.

В медицинской организации ведется учет граждан, прошедших каждый этап диспансеризации, с регистрацией осмотров врачами-специалистами, исследований и иных медицинских мероприятий, выполненных в рамках проведения диспансеризации, и осмотров, исследований, мероприятий, выполненных ранее вне рамок диспансеризации (в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу проведения диспансеризации) и учитываемых при диспансеризации, а также отказов граждан от прохождения отдельных осмотров, исследований и мероприятий.

Первый этап диспансеризации считается законченным в случае выполнения не менее 85% от объема обследования, установленного для данного возраста и пола гражданина (с учетом осмотров врачами-специалистами и исследований, выполненных ранее вне рамок диспансеризации (в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу проведения диспансеризации), и отказов гражданина от прохождения отдельных осмотров и исследований).

Второй этап диспансеризации считается законченным в случае выполнения осмотров врачами-специалистами, исследований и иных медицинских мероприятий, необходимость проведения которых определена по результатам первого этапа диспансеризации.

 

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ

В Люберецком районе в соответствии  приказом Министерства здравоохранения Российской федерации от 11.04.2013г. № 216н «Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью,  проводится диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью. По плану диспансеризации подлежат  476 детей, на 15.11.2013г. осмотрено – 408 человек, что составляет 85,7 %.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.02.2013г. № 72н «О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» проведена диспансеризация детей-сирот, находящихся в стационарных учреждениях. По плану осмотрам подлежало 367 детей,  на 15.11.2013г. осмотрено 100% детей.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.12.2012г. № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» проводятся периодические и профилактические медицинские осмотры детей. По плану в 2013 году профилактическим осмотрам подлежат 55378 детей, из них на 15.11.2013 года профилактически осмотрено 31125 детей, что составляет 56,2%.

Диспансеризация детей проводится всеми лечебно-профилактическими учреждениями района, оказывающими медицинскую помощь детскому населению. Медицинские осмотры проводят врачи-педиатры, врачи-специалисты, также определенным возрастным категориям детей проводятся консультации врача-гинеколога  у девочек и врача-уролога у мальчиков, УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости, головы, тазобедренных суставов, ЭКГ, лабораторные исследования. Медицинские осмотры проводятся как в самих поликлиниках, так и в детских общеобразовательных учреждениях. Диспансеризация проводится с обязательного согласия родителей или законных представителей детей и направлена на раннее выявление различных заболеваний или отклонений в состоянии здоровья детей.

В случае выявления заболеваний дети направляются в  лечебно-профилактические учреждения для дополнительного обследования, при необходимости им оказывается специализированная или высокотехнологичная медицинская помощь. Назначается медикаментозное, восстановительное, санаторно-курортное лечение.

Если дети нуждаются в санаторно-курортном лечении, то они направляются в учреждения соответствующего профиля.  

На данный момент нет содержимого, классифицированного этим термином.